Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Зачет НДС с выданного аванса

15 июля 2015 в 10:27
Добрый день ! Помогите пожалуйста, суть вопроса: мы (фирма А) перечислили аванс в счет предстоящей поставке (Фирме В) 2000000,00 в т.ч НДС . Фирма В частично отгрузила товара на сумму 1000000 в т.ч. НДС, поставок больше не будет договор расторгается. Между фирмами А и В есть заключенный договор цессии по которому фирма А должна фирме В денежные средства как раз в этой сумме, мы хотим произвести взаимозачет долга друг перед другом, что произойдет с НДС по авансу выданному при зачете долгом по цессии, необходимо ли восстановить ранее принятый к вычету НДС?
Алексей Крайнев Консультант
15 июля 2015 в 13:07
Добрый день!
Поскольку при расторжении договора и возврате аванса, в т.ч. путем его зачета продавец примет НДС к вычету (п. 23 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33, письмо Минфина России от 01.04.2014 № 03-07-РЗ/14444), то у вас появляется "симметричная" обязанность этот НДС восстановить на основании пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ.
15 июля 2015 в 14:09
Я сомневаюсь в том что является ли мой долг по договору цессии перед моим поставщиком-должником по поставке товара  однородным ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
15 июля 2015 в 15:39
На мой взгляд, да.
И тот, и другой - денежные и вытекают из договорных отношений.  
А потом, как указано  в пункте 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 16
Цитата:Положения ст. 410 ГК РФ, которыми установлены предпосылки прекращения обязательств путем одностороннего заявления о зачете, не означают, что сторонам запрещено заключить соглашение о прекращении неоднородных обязательств или обязательств с ненаступившими сроками исполнения и т.п.
Т.е. по неоднородным отличается только процедура - не одностороннее заявление, а соглашение. Так что если хотите подстраховаться, заключите соглашение Улыбаюсь
16 июля 2015 в 09:05
Спасибо огромное за ответ !
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер