Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Период для расчета отпускных

15 июля 2015 в 11:09
Добрый день, форумчане! Я хотела бы уточнить один момент по определению расчетного периода при расчете отпуска.
Для определения количества календарных дней расчетного периода из расчетного периода мы исключаем: время отпуска ежегодного, отпуска за свой счет, неявки, дни пропущенные по болезни.
Дни проведенные в командировке из расчетного периода не исключаются, а учитываются полностью, как отработанные. Верно?

Спасибо за ответ.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
15 июля 2015 в 11:20
49 баллов Добавить баллы
Цитата (AnitaAnn):Дни проведенные в командировке из расчетного периода не исключаются, а учитываются полностью, как отработанные. Верно?
Здравствуйте. Неверно. Из расчетного периода исключите дни, когда сотрудник получал средний заработок. Например, когда он был в командировке (ст. 167 ТК РФ)
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
15 июля 2015 в 11:22
Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
(ред. от 15.10.2014)
"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Цитата:5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Так что дни отпуска за свой счет, прогулы не исключаются из подсчета. Что касается неявок - зависит от того, по какой причине были эти неявки.

А вот командировка исключается, так как на период командировки сохраняется средний заработок  (см.п. а)

Цитата:Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  194 359 баллов, г. Москва
15 июля 2015 в 11:34
71 балл Добавить баллы
Цитата (AnitaAnn):Для определения количества календарных дней расчетного периода из расчетного периода мы исключаем: время отпуска ежегодного, отпуска за свой счет, неявки, дни пропущенные по болезни.
Дни проведенные в командировке из расчетного периода не исключаются, а учитываются полностью, как отработанные. Верно?
Дни, проведенные работником в командировке, исключаются из расчетного периода (так же как и суммы за командировку).

Дни отпуска за свой счет ИСКЛЮЧАЮТСЯ из расчетного периода.


Постановление Правительства 922.
5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации; (это по командировкам, поскольку они оплачиваются по среднему заработку!)

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.  (это по отпуску без сохранения заработной платы, т.к. он предоставляется в соответствии с законодательством, в частности, согласно статье 128 ТКРФ)

Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки [Трудовой кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 167]
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
15 июля 2015 в 11:53
Цитата (Анна Влада):Дни отпуска за свой счет ИСКЛЮЧАЮТСЯ из расчетного периода.
Добрый день!

Спасибо за поправку Цветы
15 июля 2015 в 14:08
Добрый день, спасибо за ответы.

Задала один вопрос, а разобрались сразу в двух!
Делаю выводы : время командировки и отпуска за свой счет ИСКЛЮЧАЮТСЯ из расчетного периода при расчете отпуска.

Спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер