Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов при смене объекта налогообложения

15 июля 2015 в 11:10
Всем доброго дня ! Подскажите пожалуйста.ООО  оплатила стоимость сырья в период применения УСН (доходы), а получила и оприходовало  сырье в период применения УСН (доходы мину расходы). При этом в платежном поручении не было указано. что это авансовый платеж. Можно  ли  затраты  на сырье учесть в расходы в период применения УСН (доходы минус расходы).  Спасибо!!!
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
16 июля 2015 в 09:20
65 баллов Добавить баллы
Цитата (Гаша):Всем доброго дня ! Подскажите пожалуйста.ООО оплатила стоимость сырья в период применения УСН (доходы), а получила и оприходовало сырье в период применения УСН (доходы мину расходы). При этом в платежном поручении не было указано. что это авансовый платеж. Можно ли затраты на сырье учесть в расходы в период применения УСН (доходы минус расходы). Спасибо!!!
Добрый день.
Документы от поставщика от 2015 г.?
Давайте посмотрим, что на это пишет Налоговый Кодекс.
Цитата:Статья 346.17 НК РФ - Порядок признания доходов и расходов
4. При переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.
Получается, что если бы поставщик документы выставил бы в 2014 г. - то Вы не смогли бы их принять (так как они относятся к периоду, когда Вы применяли УСН "Доходы").
Если поставщик выставил документы и отгрузил Вам сырье в 2015 г. - то Вы их принимаете к учету (так как это сырье относится уже к периоду применения УСН "Доходы - Расходы"). Тот факт, что Вы оплатили стоимость сырья в период применения УСН "Доходы" в данном случае роли не играет, потому, что предоплата не является расходом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер