В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Еленаmed

ИП из Тверской области открывает новый магазин в Москве

Добрый день, уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, если ИП на УСНО, зарегистрированный в Тверской области, открывает в Москве магазин, надо ли ему вставать на учет в Московской налоговой инспекции?
ОтветитьНовый вопрос. . .
6 мая 2011 в 15:37
Добрый день.
Полагаю, что надо.
Исхожу из того, что розничная торговля в Москве не переводится на ЕНВД, а, следовательно, нужно будет применять ККМ, предварительно зарегистрировав ее в ИФНС по месту эксплуатации.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Александр Погребс Главный консультант
6 мая 2011 в 23:04
Нет, на учет в Москве становится не надо.
В Москве не введен ЕНВД пот розничной торговле. А другого повода становится на учет ИП не по месту постоянной регистрации (проживания) я здесь не вижу.
Конечно, есть еще вариант, что у ИП в собственности недвижимость в Москве (например, здание магазина). Но это уже совершенно другая тема.
У организации может быть обособленное подразделение, его надо было бы поставить на учет. У ИП не может быть обособленного подразделения по определению.
Поэтому становится на учет в Москве по месту нахождения магазина обязанности у ИП нет. Деятельность этого магазина облагается в режиме УСН. Отчитываться и платить все налоги и страховые платежи надо по месту постоянной регистрации, т.е. в Твери.

Что касается ККТ, то применять ее ИП обязан, поскольку УСН, а не ЕНВД.
Где регистрировать ККТ? Тут я немного не уверен в правильности моих мыслей (я думаю, что в Твери), поэтому на этом ответе не настаиваю, к тому же такой вопрос в сообщении Еленаmed и не обозначен.

Успехов!
Семенович 0  баллов
15 мая 2011 в 11:32
Вам просто не зарегистрируют ККМ, с ппрошлого года ККТ регистрируют только по месту работы предприятия ,мы стоим на учете в 1-ой а магазин в 22-ой , и нам пришлось открывать обособленное предприятие
Александр Погребс Главный консультант
16 мая 2011 в 12:40
Цитата (Семенович):Вам просто не зарегистрируют ККМ, с прошлого года ККТ регистрируют только по месту работы предприятия ,мы стоим на учете в 1-ой а магазин в 22-ой , и нам пришлось открывать обособленное предприятие

Для организации регистрация обособленного подразделения обязательно. А вот для ИП даже такого понятия нет.
Но ККТ по общему правилу, действительно, должны регистрировать по месту его установки и работы...
Поэтому я и затруднился сказать, как на практике поступают с ИП в таких случаях.

Успехов!
Бухгалтерия
Сдайте всю отчетность за вновь созданную или реорганизованную компанию через интернет