Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В патенте не прописана должность работника

15 июля 2015 в 11:48
Добрый день!
Прошу о помощи, у нас сотрудник работает с мая 2015 г. В патенте в графе профессия -должность  не прописана
Подскажите пож-та, согласно ФЗ №199 от 29.06.2015, если не стоит в патенте должность, то штраф для компании до 800 т.р. 
Но человек получил патент в мае.Компанию коснутся штрафы или это только для тех кто получает патент в июле 2015 г?
Всем огромное спасибо за ответ
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
15 июля 2015 в 14:30
68 баллов Добавить баллы
Добрый день!

На Вашем месте я бы обратилась за письменным разъяснением в УФМС

Если мы посмотрим на бланк заявления о выдаче патента ( Приложение N 2 к приказу Федеральной миграционной службы
от 8 декабря 2014 г. N 639), то увидим, что там содержится следующее требование указать

Цитата:Профессия (специальность, должность, вид трудовой деятельности), по которой планируется осуществление трудовой деятельности:
Согласно  Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 11.07.2015)

Цитата:Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

15. В случаях изменения в течение срока действия патента фамилии, имени или отчества (последнее - при наличии) иностранного гражданина либо реквизитов документа, удостоверяющего его личность, данный иностранный гражданин в течение семи рабочих дней со дня въезда в Российскую Федерацию (при изменении фамилии, имени или отчества (последнее - при наличии) иностранного гражданина либо реквизитов документа, удостоверяющего его личность, за пределами Российской Федерации) либо со дня изменения фамилии, имени или отчества (последнее - при наличии) иностранного гражданина либо реквизитов документа, удостоверяющего его личность, на территории Российской Федерации обязан обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, для внесения изменений в сведения, содержащиеся в патенте.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 199-ФЗ)

В случае необходимости осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в патенте, данный иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, для внесения соответствующих изменений в сведения, содержащиеся в таком патенте.
(абзац введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 199-ФЗ)
Новая редакция ст.18.10 КоАП РФ звучит так

Цитата:Статья 18.10. Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации

1. Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -
(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 29.06.2015 N 199-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Я считаю, что тут нет прямого требования вносить в патент сведения о профессии. Вашему работнику выдан патент, в котором не указаны сведения о профессии, от этого патент не перестал быть действующим.
16 июля 2015 в 11:02
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер