Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить счет-фактуру на аванс, выданный имуществом?

15 июля 2015 в 11:57
У меня такой вопрос. Мы выполняем работы фирме "Дом" на сумму 10 млн, а она нам платит аванс 8 млн, но не деньгами,а машину нам дает. И сейчас просит сделать на то что дала машину сч/ф на аванс. И вот я не могу понять, вообще можно ли так делать, аванс же не прошел через р/с?
Ольга Неч  10 449 баллов, г. Бронницы
15 июля 2015 в 12:04
Добрый день!

Предоплата облагается НДС независимо от того, в какой форме – денежной или натуральной – она получена (письма Минфина России от 10 апреля 2006 г. № 03-04-08/77, ФНС России от 28 февраля 2006 г. № ММ-6-03/202). В любом случае НДС к уплате в бюджет нужно начислить либо в день отгрузки или передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), либо в день их оплаты. Смотря какое из событий произошло раньше. Об этом сказано в пункте 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ.
Сумму НДС, рассчитанную со стоимости имущества, которое получено в качестве предоплаты, предъявите покупателю (абз. 2 п. 1 ст. 168 НК РФ). Для этого в течение пяти дней со дня получения аванса выставьте счет-фактуру. Это следует из положений пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ и подпункта «з» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

«Нужно ли начислить НДС с суммы предоплаты, полученной в неденежной форме при бартерной операции». О.Ф. Цибизова
Материал из БСС "Система Главбух"
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
15 июля 2015 в 12:04
Добрый день! У вас при покупке авто будут проводки всего на сумму 8 млн. 08 (41) /60, 19/60. , 68/19    

Зачет по поступившему авансу в неденежной форме  60/62  на сумму 8 млн.  

 И выписываете счет-фактуру на аванс поступивший
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 июля 2015 в 12:15
Цитата (Грек Вера):Добрый день! У вас при покупке авто будут проводки всего на сумму 8 млн. 08 (41) /60, 19/60. Авансом здесь и не пахнет..... Когда выполните работы будут проводки 62/90, 90/68, 90/20- всего на сумму 10 млн. , потом сделать соглашение о зачете взаимных задолженностей 60 / 62 на сумму 8 млн.
Да я тоже так думала, а они придираются, хотят сч/ф на аванс. Я им сделала эту сч/ф, корректирокой долга мы перекинули с 60 счета на 62 - 8 млн. По сути должно же биться 62.02 с 76 ав , а не бьется(
15 июля 2015 в 12:15
Цитата (Ольга Неч):Добрый день!

Предоплата облагается НДС независимо от того, в какой форме – денежной или натуральной – она получена (письма Минфина России от 10 апреля 2006 г. № 03-04-08/77, ФНС России от 28 февраля 2006 г. № ММ-6-03/202). В любом случае НДС к уплате в бюджет нужно начислить либо в день отгрузки или передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), либо в день их оплаты. Смотря какое из событий произошло раньше. Об этом сказано в пункте 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ.
Сумму НДС, рассчитанную со стоимости имущества, которое получено в качестве предоплаты, предъявите покупателю (абз. 2 п. 1 ст. 168 НК РФ). Для этого в течение пяти дней со дня получения аванса выставьте счет-фактуру. Это следует из положений пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ и подпункта «з» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

«Нужно ли начислить НДС с суммы предоплаты, полученной в неденежной форме при бартерной операции». О.Ф. Цибизова
Материал из БСС "Система Главбух"
Так это касается бартерных операциий? Просто не можем понять как в бух. учете провести((
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
15 июля 2015 в 12:18
Извините, я сначала написала неверную информацию. Почему у вас не сходится 76 Ав/ 68 ндс... не сходится с чем?

получается к-т 62 8 млн.    в д-те 76Ав  8млн. * 18/118= 1220339
15 июля 2015 в 12:26
Цитата (Грек Вера):Извините, я сначала написала неверную информацию. Почему у вас не сходится 76 Ав/ 68 ндс... не сходится с чем?

получается к-т 62 8 млн. в д-те 76Ав 8млн. * 18/118= 1220339
Да К 62,02 =Д76АВ, но почему то когда я делаю формирование книги покупок, там закрывается 19.01 по этой машине,  и так как я корректировкой долга перенесла задолженность с 60 счета на 62, по К 76Ав встает такая же сумма 1220339, а ведь ее по сути не должно быть
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
15 июля 2015 в 12:49
Цитата (ANUTKINS):Да К 62,02 =Д76АВ, но почему то когда я делаю формирование книги покупок, там закрывается 19.01 по этой машине, и так как я корректировкой долга перенесла задолженность с 60 счета на 62, по К 76Ав встает такая же сумма 1220339, а ведь ее по сути не должно быть
В этой ситуации получается, что счет-фактуру и товарную накладную на авто вы получили, поставили на баланс (на приход), в дальнейшем авто будет использоваться в деятельности, по которой исчисляется НДС, значит, вы можете применить  вычет 68/19.
Мне кажется, что задолженность  надо переносить корректировкой долга, проведя через взаимозачет

Если я не права, пусть коллеги меня поправят....
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
15 июля 2015 в 12:53
Цитата (ANUTKINS):У меня такой вопрос. Мы выполняем работы фирме "Дом" на сумму 10 млн, а она нам платит аванс 8 млн, но не деньгами,а машину нам дает. И сейчас просит сделать на то что дала машину сч/ф на аванс. И вот я не могу понять, вообще можно ли так делать, аванс же не прошел через р/с?
Добрый день!
ANUTKINS! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер