Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат излишне удержанного НДФЛ произведен через кассу

15 июля 2015 в 12:30
Сотрудник уволился 10.06.2015г. Возврат излишне удержанного НДФЛ был выплачен сотруднику через кассу, а не переводом на карту. Никогда не сталкивалась с этим. Но узнала, что должны были отправить сумму на карту. Подскажите, чем теперь это грозит?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
15 июля 2015 в 13:05
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
15 июля 2015 в 13:23
Не стремилась кого-то обидеть! Просто задаю сегодня на форуме уже не первый вопрос.
Доброго дня всем!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
15 июля 2015 в 13:42
Здравствуйте.
Цитата (Olga-nn):Сотрудник уволился 10.06.2015г. Возврат излишне удержанного НДФЛ был выплачен сотруднику через кассу, а не переводом на карту. Никогда не сталкивалась с этим. Но узнала, что должны были отправить сумму на карту. Подскажите, чем теперь это грозит?
По большому счету ничем не грозит. Ответственность за подобное нарушение Налоговым кодексом не установлена.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
15 июля 2015 в 13:51
12 баллов Добавить баллы
Цитата (Olga-nn):Подскажите, чем теперь это грозит?
Здравствуйте. Наталья права и чиновники это подтверждают:

Налоговый кодекс РФ не предусматривает ответственности за возврат работнику излишне удержанного у него НДФЛ наличными, а не по безналу.

Нет препятствий и для того, чтобы уменьшить на эту сумму текущий платеж по НДФЛ в бюджет.

КИРИЛЛ КОТОВ,
советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Но только нельзя использовать на такую выплату  наличную выручку. В перечне целей, на которые ее можно тратить, нет возврата НДФЛ (п. 2 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Вот об этом нужно помнить.
15 июля 2015 в 14:08
Благодарю за ответы и разъяснения.
Важный бух, а если в кассе не выручка, а займ у руководителя?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
15 июля 2015 в 14:11
Цитата (Olga-nn):Благодарю за ответы и разъяснения.
Важный бух, а если в кассе не выручка, а займ у руководителя?
Тогда не страшно. Запрет установлен лишь за выдачу из наличной выручки. Ведь за нецелевое использование наличной выручки инспекторы активно штрафуют компании как за нарушении кассовой дисциплины. Другой момент что штраф можно оспорить в суде. Но это уже иная история.
15 июля 2015 в 14:21
Благодарю ещё раз за ответы!
Всем удачного дня!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер