Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как повлияет трудоустройство по совместительству на выплату декретных?

15 июля 2015 в 12:56
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В ноябре 2014 я ушла в отпуск по БиР, а в  марте 2015  в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на основном месте работы. В 2016 году планирую, не выходя на работу, снова уйти в декрет. Если я сейчас устроюсь на другую работу по совместительству или по договору ГПХ, могу ли я рассчитывать на начисление пособий по второму декрету на основном месте работы исходя из заработка за 2013 и 2014 год? Повлияет ли как-то трудоустройство по совместительству или ГПХ на выплаты по второму декрету?
Ирина Зотова  4 261 балл, г. Новомосковск
15 июля 2015 в 13:07
Пособие по соцстрахованию выплачивается в одном месте. При открытии нового больничного по беременности и родам вы имеете право выбрать, какое пособие в этот период хотите получать: по уходу за ребенком до 1,5 лет или БиР. Обычно выгоднее БиР, - он оплачивается 100% от среднего заработка. Напишите в бухгалтерию соответствующее заявление. После рождения второго ребенка вы будете иметь право получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на обоих детей, но его размер не должен будет превышать 100% вашего среднего заработка. Вы можете также оформить отпуск по уходу за одним ребенком на себя, а отпуск по уходу за вторым ребенком на папу, бабушку, и т.п.
nataa  73 115 баллов, г. Свердловская область
16 июля 2015 в 10:49
Добрый день!
Цитата (ОКу):Повлияет ли как-то трудоустройство по совместительству или ГПХ на выплаты по второму декрету?
В расчете пособий участвуют суммы, на которые начислялись страховые взносы в ФСС. Т.к. на вознаграждение по ДГПХ стрраховые взносы в ФСС не начисляются, то работа по ДГПХ никак не повлияет на размер пособия.

Трудоустройство по совместительству в 2015г. может повлиять на размер пособия. В соответствии с п.1 ст. 14 255-ФЗ расчет производится исходя из заработка за 2 года, в т.ч. и у другого работодателя, т.е. теоретически вы сможете учесть заработок по совместительству при расчете пособия по БиР, предоставив справку о заработке формы 182н. Но это только в том случае, если для отпуска по БиР, начинающегося в 2016г., оставите расчетный период 2014+2015г.
Но обращаю ваше внимание, что в этом случае получится, что по основному месту работы весь 2015 год будет состоять из исключаемого периода. А консультант ФСС в этом случае разъясняет, что заработок с работу по совместительству не может быть учтен при расчете пособия Как рассчитать пособие, если в справке о зарплате с места работы по совместительству нет сведений об исключаемом периоде 

Если же вы решите заменить 2014 и 2015г., в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, предшествующими годами, то учесть заработок другого страхователя за 2015г.  не сможете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер