Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Получение арендной платы меньше, чем прописано в договоре: как уплачивать налог по УСН?

15 июля 2015 в 13:23
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я получила от арендаторов меньшую сумму, чем указана в договоре. Как быть и как оплатить налог? Арендаторам была выдана квитанция на сумму, которую они оплатили. Я ИП УСН 6%. Буду благодарна за ответ.
юлия79  226 833 балла, г. Омск
15 июля 2015 в 13:27
90 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (СветаКВ):Подскажите пожалуйста, я получила от арендаторов меньшую сумму, чем указана в договоре. Как быть и как оплатить налог? Арендаторам была выдана квитанция на сумму, которую они оплатили. Я ИП УСН 6%. Буду благодарна за ответ.
При УСН применяется кассовый метод определения доходов-сколько получили денежных средств,столько и ставите в доходы.

Цитата (ст.346.17 НК): В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу

В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
Nataly S Консультант
15 июля 2015 в 13:32
Здравствуйте.

Согласна с ответом Юлии.

Только одна фраза в вопросе насторожила:
Цитата (СветаКВ):Арендаторам была выдана квитанция на сумму, которую они оплатили.
Выдача квитанции в подтверждение приема наличных денег может являться нарушением правил работы с денежной наличностью. Это, конечно, предмет для обсуждения в отдельной теме, тем не менее уточните, пожалуйста, какая квитанция выдается арендаторам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 июля 2015 в 14:30
Спасибо за ответ! Арендаторам выдаётся квитанция БО 17
Nataly S Консультант
15 июля 2015 в 15:28
Цитата (СветаКВ):Арендаторам выдаётся квитанция БО 17
Бланки строгой отчетности могут использоваться при оказании услуг физлицам. При наличных расчетах между юрлицами и ИП необходимо применение ККТ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер