Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

При закрытии месяца в 1С не закрывается счет 20

15 июля 2015 в 13:36
Добрый день.
Используется бух 3.0. релиз 3.0.40.38. Платформа 8.3. Возник вопрос с закрытием месяца. Поиском пользовался но везде вставал вопрос о номенклатурных группах в реализации товаров и услуг, у меня же вопрос в другом.  Организация занимается услугами (обучение). В приходе товаров и  услуг, указывается номенклатурная группа (основная номенклатурная группа), Зарплата сотрудников, указывается номенклатурная группа (Подготовка кадров), реализация товаров, указывается номенклатурная группа (Подготовка кадров). В таком порядке 20 счет не закрывается. Правильно ли, я понимаю, чтобы закрывался счет нужно  и в приходе ставить номенклатурную группу (Подготовка кадров)? Если так делать то счет 20 закрывается. Просто я  на этом сайте в одной из тем, качал файлик с примерами номенклатурных групп, где было указано,что в реализации должно быть указана другая номенклатурная группа, правда пример был для организации с выпуском продукции.
Спасибо.
Kamushek  131 957 баллов
15 июля 2015 в 14:22
45 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Dimo_n):Поиском пользовался но везде вставал вопрос о номенклатурных группах в реализации товаров и услуг
Все правильно, Номенклатурные группы, далее НГ - это виды деятельности, это аналитика для 90 счета, т.е. мы хотим видеть выручку в разрезе видов деятельности или групп услуг, например обучение, консультирование.
Точно так же нам надо видеть затраты в разрезе видов деятельности \, в разрезе НГ
Цитата (Dimo_n):В приходе товаров и услуг, указывается номенклатурная группа (основная номенклатурная группа),
Стесняюсь спросить, а где в приходе НГ?
Цитата (Dimo_n):и в приходе ставить номенклатурную группу (Подготовка кадров)?
Не верное понимание сути операции, что значит ставить в приходе, в приходе у вас услуга от поставщика (кредит), а вот в расходе 20 счет, для какого вида деятельности вы ее получили(дебет).

НГ может быть только у счета затрат, у 20 счета, это аналитика ваших затрат.
Когда вы получаете услуги, списываете материалы, вы же знаете на какой вид деятельности они идут.
У вас есть услуга подготовка кадров? Или вы получили услугу по подготовке своих кадров?
Если вы получили услугу, то явно 26...
Цитата (Dimo_n):Просто я на этом сайте в одной из тем, качал файлик с примерами номенклатурных групп, где было указано,что в реализации должно быть указана другая номенклатурная группа, правда пример был для организации с выпуском продукции.
НГ может быть много, надо видеть и понимать производственный процесс.
Александр Байсаров  35 648 баллов, г. Усть-Кут
15 июля 2015 в 17:01
42 балла Добавить баллы
Не много не соглашусь с Камушек. Если организация относится к малым предприятиям, то 26 счета может не быть. Все затраты учитываются на 20 счете(упрощенный порядок применения Плана счетов). Оказание услуг и работ отражается в БУ также как производство. Я почитал вопросы автора темы. Как я понял его, организация занимается одним видом деятельности-подготовка кадров. Соответственно при оприходовании услуг поставщиков относим на затраты по 20 счету к той НГ, к которой они относятся.Т.е к тому виду деятельности организации к которой относятся поступившие услуги от поставщика. У автора темы один вид деятельности-подготовка кадров,следовательно при оприходовании услуг поставщика при отнесении на затраты по 20 счету выбираем НГ-подготовка кадров. Обратите внимание на списание материалов на 20 счете и начисления заработной платы. У Вас должна указываться в проводках по 20 счету НГ-подготовка кадров.Тот вид деятельности к которому относятся затраты. Что нужно сделать-заменить основную НГ на НГ подготовка кадров во всех документах.Поясню что у Вас сделала программа.Программа отразила выручку по НГ-подготовка кадров, но затраты отнесены на НГ основная, для программы это другой вид деятельности по которой выручки нет.По-этому программа оставила затраты по этой НГ на 20 счете в остатке на конец месяца(до того момента когда поступит выручка по этой НГ-основная).Т.е программа посчитает себестоимость по НГ-основная, когда поступит выручка которую Вы отнесете на эту НГ.
Еще обращаюсь к автору темы, уточните-Вы одним видом деятельности занимаетесь?
По НГ-номенклатурная группа-заводится в справочнике для соотнесения выручки и затрат, приходящихся на эту выручку.Т.е правильного соотнесения расходов по статьям затрат по видам доходов.Более упрощенно для понимания-доходов и расходов,относящихся к одному виду деятельности.По-этому НГ группа по доходам должна соответствовать той же НГ(одна и та же) по расходам,относящихся к этим доходам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 июля 2015 в 21:31
Спасибо, за ответы.
Цитата (Александр Байсаров):Еще обращаюсь к автору темы, уточните-Вы одним видом деятельности занимаетесь?
В организации один вид деятельности. подготовка кадров. 26 счет не используется. 
Цитата (Kamushek):Не верное понимание сути операции, что значит ставить в приходе, в приходе у вас услуга от поставщика (кредит), а вот в расходе 20 счет, для какого вида деятельности вы ее получили(дебет).
Под рукой нет программы. Если по памяти, то столбец "счет учета", при нажатии можно указать счет, НГ и статью затрат.
Александр Байсаров  35 648 баллов, г. Усть-Кут
16 июля 2015 в 11:37
Здравствуйте! Тогда мой предыдущий ответ верен.Используете в учете только одну номенклатурную группу во всех операциях-подготовка кадров. Так как все затраты принадлежат к одному виду деятельности-подготовка кадров.
Всё верно,я также имел ввиду в поступлении товаров,услуг-счет учета,где выбираете счет 20 и НГ-подготовка кадров,ну и соответственно статью затрат.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер