Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вознаграждение от поручителя учитывается в доходах?

gortorg (автор вопроса)  2 балла, г. Уфа
15 июля 2015 в 13:45
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с расчетами по договору поручительства:
ИП "А"(ОСНО) взял кредит в Банке, поручителем выступил ИП "Б"(УСН 6%). Между ИП нет заключенного договора, т.к. у них один учредитель. В день погашения кредита,  ИП "Б" перечисляет деньги на расчетный счет ИП "А"(получается по устной договоренности), в назначение платежа -вознаграждение по договору поручительства. Вопрос: Сумма вознаграждения включается в налогооблагаемую базу ИП "А"?
Александр Погребс Главный консультант
17 июля 2015 в 15:54
Добрый день!

Расшифруйте, пожалуйста эту фразу:
Цитата (gortorg):Между ИП нет заключенного договора, т.к. у них один учредитель.
Прежде всего, у ИП в принципе нет "учредителя". ИП = физическому лицу.
И уж никак у двух ИП не может быть "один учредитель", поскольку они разные физические лица.
gortorg (автор вопроса)  2 балла, г. Уфа
20 июля 2015 в 09:21
Цитата (Александр Погребс):Между ИП нет заключенного договора, т.к. у них один учредитель.
Дело в том, что один ИП оформлен на жену, другой на мужа. А для погашения кредита с ИП (УСН) на р/с ИП(ОСНО)  перечисляют деньги. В назначении платежа указывается - "фин.помощь согласно договора поручительства ", а договор поручительства заключен между ИП (УСН) и Банком.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  88 463 балла, г. Ивантеевка-2
20 июля 2015 в 09:44
31 балл Добавить баллы
Здравствуйте.
Здесь сочетание ответственности в силу закона и общего режима имущества супругов. Даже указывать не нужно

Цитата (ГК РФ):Статья 361.
1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.
 
Цитата (Семейный Кодекс):Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Формально прямое перечисление- нарушение (попадает под договор займа, но не поручительства), но Семейный Кодекс имеет приоритет, ИП может использовать имущество супруга (с его согласия) без налоговых последствий.
Также ИП имеет риск при вашем оформлении слететь с УСН 6%, и придётся писать возражение что это общее имущество супругов.
Александр Погребс Главный консультант
20 июля 2015 в 09:50
Добрый день!
Цитата (gortorg):Дело в том, что один ИП оформлен на жену, другой на мужа.
А "учредитель", видимо, бабушка Улыбаюсь

Если серьезно, то ситуация до конца не прояснилась.
У Вас в "показаниях" противоречия.
Сначала:
Цитата (gortorg):В день погашения кредита, ИП "Б" перечисляет деньги на расчетный счет ИП "А"(получается по устной договоренности), в назначение платежа -вознаграждение по договору поручительства.
Потом уже по-другому:
Цитата (gortorg):А для погашения кредита с ИП (УСН) на р/с ИП(ОСНО) перечисляют деньги. В назначении платежа указывается - "фин.помощь согласно договора поручительства
"вознаграждение" и "финансовая помощь" - это совершенно разные вещи.

Насколько могу понять ситуацию, деньги в кредит Взял ИП "А", поручителем выступил ИП "Б".
Если говорить о вознаграждении, то за "поручительство" может быть вознаграждение. Но тогда А должен платить Б, а у Вас деньги идут в обратном направлении.

Что касается "финпомощи", то такого договора не существует. Либо речь о заёмных отношениях, либо о безвозмездном перечислении/получении денег.
И, кстати, договор поручительства здесь совсем не причем.
Ведь договор поручительства заключен между ИП "Б" и банком. Так что, если деньги ИП "Б" платит по договору поручительства, то он должен платить в банк.
А он перечисляет "А".
Так что тут у Вас "слабое звено".
В отношениях между двумя ИП не может быть родственных оснований.
Получил деньги безвозмездно - плати налог.
Если заём, то тут надо смотреть, нет ли материальной выгоды".

Так что, советую разобраться в своих "семейных связях". Главное, определиться с формулировками и основанием для перечисления.

Успехов!
gortorg (автор вопроса)  2 балла, г. Уфа
20 июля 2015 в 10:14
Спасибо за подробный ответ. Только почему может слететь с УСН 6% не поняла(((
Ефимов Павел  88 463 балла, г. Ивантеевка-2
20 июля 2015 в 10:19
Т.к. есть признаки товарищества и несовместимо с УСН, и можно проверить, запросив выписку по счёту
Цитата (Ст. 346.14 НК РФ):3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. 
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер