Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение налога по УСН на сумму страховых взносов в ПФР, уплаченных с суммы выручки свыше 300 тысяч рублей

15 июля 2015 в 14:00
Я - ИП на УСН, без наемных работников. Заплатила как положено (до 1 апреля с.г.) за 2014 год дополнительно налог в ПФР, причитающийся  с суммы сверх базовой (300 000 руб), который составил 6720 руб. Налог по УСН за I квартал составил 4850 руб. Могу ли я уменьшить налог по УСН за первое полугодие 2015 г.(т.е. до 25 июля) на сумму доп. взносов в ПФР (6720 руб.)? Буду благодарна всем откликнувшимся, так как ни в налоговой, ни в контактном центре получить разъяснений не смогла. Наталия
Юлия Вальтер  30 405 баллов, г. Тверь
15 июля 2015 в 16:36
72 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Из письма ФНС от 20 мая 2015 года № ГД-4-3/8534

Цитата:...в целях применения пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса исчисленный за отчетный (налоговый) период авансовый платеж (налог) уменьшается на сумму страховых взносов в фиксированном размере, рассчитанном исходя из величины дохода, фактически полученного налогоплательщиком.
Кроме того, исходя из части 1 статьи 14 Закона № 212-ФЗ под фиксированным размером страховых взносов понимается вся сумма, подлежащая уплате индивидуальным предпринимателем, непроизводящим выплат и иных вознаграждений физическим лицам, за расчетный период, с учетом его дохода.
Следовательно, в понятие «фиксированный платеж» также включаются страховые взносы, уплачиваемые в размере 1% от суммы дохода индивидуального предпринимателя, превышающей 300 000 руб.
Таким образом, с 1 января 2014 г. сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, может быть уменьшена индивидуальным предпринимателем не только на сумму уплаченного им фиксированного платежа, но и на сумму страховых взносов, уплаченную в связи с превышением годового дохода индивидуального предпринимателя.
При этом уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде. 
Цитата (Someone):Заплатила как положено (до 1 апреля с.г.) за 2014 год дополнительно налог в ПФР, причитающийся с суммы сверх базовой (300 000 руб), который составил 6720 руб. Налог по УСН за I квартал составил 4850 руб. Могу ли я уменьшить налог по УСН за первое полугодие 2015 г.(т.е. до 25 июля) на сумму доп. взносов в ПФР (6720 руб.)?
 Страховые взносы, исчисленные с дохода, превышающего 300 000 руб., уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом (часть 2 статьи 16 Закона № 212-ФЗ). Вы заплатили в срок, поэтому на сумму 6720 р можете уменьшить налог по УСН за полугодие.
15 июля 2015 в 17:32
Спасибо огромное, Юлия! Хотелось бы только еще уточнить относительно выражения "данный" налоговый период. Из Вашего ответа я поняла, что под ним подразумевается весь 2015 год, а не только первый квартал (в который собственно был уплачен налог в ПФР). Это так? С уважением, Наталия
Юлия Вальтер  30 405 баллов, г. Тверь
15 июля 2015 в 21:47
82 балла Добавить баллы
Да, Наталия, так. В соответствии со статьёй 346.19, налоговым периодом признается календарный год, а отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

В соответствии с п.3 статьи 346.21, налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Предприниматели на УСН с объектом «доходы», не производящие выплаты физлицам, могут уменьшить налог (авансовый платеж) на всю сумму фиксированных взносов (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). 
Цитата (Someone):Заплатила как положено (до 1 апреля с.г.) за 2014 год дополнительно налог в ПФР, причитающийся с суммы сверх базовой (300 000 руб), который составил 6720 руб. Налог по УСН за I квартал составил 4850 руб. Могу ли я уменьшить налог по УСН за первое полугодие 2015 г.(т.е. до 25 июля) на сумму доп. взносов в ПФР (6720 руб.)?
Допустим, налог с вашего дохода за первое полугодие 2015г (доход берется нарастающим итогом с начала 2015 года) составил 20 000руб.
Налог УСН к уплате за полугодие будет расчитан так: 20 000 - 4 850 - 6 720
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер