Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли работник быть трудоустроен в Московской области, если патент на работу получен в Москве?

15 июля 2015 в 14:01
Подскажите, пожалуйста, может ли работник работать в Московской области, если ПАТЕНТ на работу получен в Москве. (зарегистрирован он тоже в г.Москва)
бухгалтерЯ  10 539 баллов, г. Тула
15 июля 2015 в 14:23
84 балла Добавить баллы
Добрый день!
Иностранец вправе работать только на территории того субъекта РФ, в котором ему выдан патент. За нарушение этого правила ему грозит штраф от 2 тыс. до 5 тыс. руб. (в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях – от 5 тыс. до 7 тыс. руб.) с административным выдворением за пределы России или без него (ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ).

Евгений Володин, эксперт Комитета по трудовой миграции Московского отделения "Опоры России":
"Дополнительные очень жесткие ограничения на возможность работы в другом субъекте РФ коснутся, прежде всего, предприятий, которые работают в нескольких регионах сразу, например, грузоперевозчиков. Сейчас тоже действует общий принцип – иностранец не вправе работать за пределами субъекта РФ, который указан в его разрешении на работу. Однако из этого правила есть исключение, оно установлено приказом Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. № 564н, согласно которому работника можно использовать в другом регионе если его профессия перечислена в утвержденном этим документом перечне. Однако так как положения этого приказа касаются исключительно разрешений на работу, то с нового года они сохраняются только для высококвалифицированных специалистов, иностранных студентов – то есть для иностранцев из дальнего зарубежья. Система патентов оказывается вычеркнутой из данной схемы. Если компания захочет направить иностранного работника, например, из Москвы в Смоленск, чтобы отвезти груз, то нужно будет получать для него патент и в Москве, и в Московской области, и в Смоленской области – то есть на территории всех субъектов, по которым будет пролегать маршрут, и за каждый патент нужно платить".
15 июля 2015 в 14:35
Т.е. в Московской области работать он не может? Только в Москве?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 июля 2015 в 14:36
Цитата (бухгалтерЯ):Добрый день!
Иностранец вправе работать только на территории того субъекта РФ, в котором ему выдан патент. За нарушение этого правила ему грозит штраф от 2 тыс. до 5 тыс. руб. (в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях – от 5 тыс. до 7 тыс. руб.) с административным выдворением за пределы России или без него (ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ).

Евгений Володин, эксперт Комитета по трудовой миграции Московского отделения "Опоры России":
"Дополнительные очень жесткие ограничения на возможность работы в другом субъекте РФ коснутся, прежде всего, предприятий, которые работают в нескольких регионах сразу, например, грузоперевозчиков. Сейчас тоже действует общий принцип – иностранец не вправе работать за пределами субъекта РФ, который указан в его разрешении на работу. Однако из этого правила есть исключение, оно установлено приказом Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. № 564н, согласно которому работника можно использовать в другом регионе если его профессия перечислена в утвержденном этим документом перечне. Однако так как положения этого приказа касаются исключительно разрешений на работу, то с нового года они сохраняются только для высококвалифицированных специалистов, иностранных студентов – то есть для иностранцев из дальнего зарубежья. Система патентов оказывается вычеркнутой из данной схемы. Если компания захочет направить иностранного работника, например, из Москвы в Смоленск, чтобы отвезти груз, то нужно будет получать для него патент и в Москве, и в Московской области, и в Смоленской области – то есть на территории всех субъектов, по которым будет пролегать маршрут, и за каждый патент нужно платить".
Т.е. работать в Московской области он не может? Только в Москве?
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
15 июля 2015 в 14:44
89 баллов Добавить баллы
Цитата (Алла Чурина):Т.е. работать в Московской области он не может? Только в Москве?
Добрый день!

Нет, не имеет права. Он может работать только в Москве

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 11.07.2015)

Цитата:Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

16. Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.
Мало этого, иностранного гражданина могу выдворить из России и оштрафовать согласно КоАП РФ

Цитата:Статья 18.10. Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации

1. Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -
(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 29.06.2015 N 199-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 2 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)
3. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
(часть 3 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер