Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата больничного во время отпуска

15 июля 2015 в 14:36
Здравствуйте, у меня отпусе с 1.07 по 28.07. вот заболела, есть больничный с 9.07 по 13.07. скажите.могули я эти пять дней взять в октябре? тобишь написать заявление в каких числах хочу взять. имеюли я право на это или нет?
kadrik_  3 004 балла
15 июля 2015 в 15:36
Добрый день! Да имеете право, при условии,что болели именно Вы. Только не забудьте,что оплату Вам уже произвели за эти дни.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
15 июля 2015 в 17:25
спасибо)
nataa  73 085 баллов, г. Свердловская область
16 июля 2015 в 11:08
Добрый день!
Цитата (kadrik_):Только не забудьте,что оплату Вам уже произвели за эти дни.
Дополню.
В случае продления отпуска перерасчета отпускных не будет, ежегодный отпуск продлиться на 5 календ.дней с 29.07.2015г.
В случае переноса отпуска на другой срок, будет произведен перерасчет отпускных, сумму за 5 календ.дней вы вносите в кассу, засчитываете в счет предстоящей зарплаты или др. Когда вы пойдете в отпуск в сентябре месяце, отпускные будут рассчитаны и перечислены вам вновь, т.к. это уже новое предоставление отпуска и другой расчетный период.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер