Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет крупного рогатого скота и техники в КФХ

15 июля 2015 в 15:16
Доброе время суток. У нас КФХ, направление новое и еще не изведанное для нас. Приобрели КРС и технику... Все нужно оприходовать. Вопрос как и в какой форме. Знаю, что существует программа 1С Растениеводство и Животноводство, но на нее пока средства не запланированы. Подскажите можно ли вести учет старым дедовским методом на бумажных носителях, если да, то подскажите № форм и таблиц. Спасибо.
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
15 июля 2015 в 15:30
Здравствуйте.
Можете вести "книгу учёта" в Excel/Openoffice, на самом деле несложно. ЕСХН/УСН

Декларацию можно составить в программе Налогоплательщик ЮЛ с сайта налоговой.
15 июля 2015 в 15:44
Про КУДиР я знаю, в ней я укажу общую сумму потраченную на покупку КРС или сумму за покупку трактора. А вот что делать с КРС? Молодняк, нетели и у каждой свой номер и вес и стоимость.... Соответственно и возраст разница, а значит и телится они в разное время будут. Как мне это учитывать? Ведь раньше в Колхозах был учет. Подскажите № форм.
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
15 июля 2015 в 15:52
23 балла Добавить баллы
ИП не обязан вести бухучёт, остаётся только учёт ОС.
Можете вести по привычным формам
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=253480
То есть нужно как затраты на ОС учитывать только приобретённых животных стоимостью более 40000, остальное можете "котловым" методом в расходы

Форму СП-51 не обязательно (не обязаны вести бухучёт +унифицированные формы обязательны только если осталась ссылка в ином нормативно-правовом акте*), у вас нет текучки как на птицефабрике, а инвентарную карточку ОС вполне (даже по стоимости не ОС), хранить вместе с ветеринарными и прочими документами.

*например кадровые документы, ссылка в Инструкции по воинскому учёту. Т.е. если для санитарного или ветеринарного контроля сказано предъявить определённую форму, делаете. Иначе любую.
ещё кассовые
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер