Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Где брать справку 2-НДФЛ, если предприятие закрылось?

Саида Даниева (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
15 июля 2015 в 17:19
Добрый день! не имею представления, что мне делать в данной ситуации.. В этом году ухожу в декретный отпуск. так как рассчитываются 2 предыдущих года,то за 2013 год я работала в ООО СК-Трейдинг, а с 2014 года в ООО О'КЕЙ. Так вот. знаю, что мне нужно предоставить справку 2НДФЛ в ООО О'КЕЙ с предыдущего места работы, мне сообщили,что предприятие закрылось, Как мне поступить в дан
ной ситуации?
 Заранее спасибо!
бухгалтерЯ  10 539 баллов, г. Тула
15 июля 2015 в 17:31
Добрый день!
Нашла такую инфу:
1. С 29-го апреля 2014 года все физические лица, являющиеся пользователями Государственного интернет портала под названием «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут получить 2-НДФЛ в режиме онлайн, через интернет. Данный портал является официальным сайтом Федеральной налоговой службы. (т.е. обратиться в налоговую самому)
2. Довольно часто случается, что физическому лицу требуется представить справку 2-НДФЛ на новое место работы за прошедший год, но организация-работодатель уже не существует. В данном случае лучше всего поступить следующим образом: Написать заявление в бухгалтерию об отсутствии возможности получения справки в указанной форме по причине ликвидации работодателя. Новый работодатель на основании данного заявления подает запрос в Пенсионный фонд и налоговую службы о предоставлении всех данных, касающихся получаемой заработной платы. Пенсионный фонд обязан в установленном порядке предоставить все имеющиеся у них сведенья касательно заработной платы конкретного физического лица. Получить такие данные обычно можно только за годы, следующие за 2011. Форма заявления и запроса, а также сроки и порядок предоставления данных регламентируются действующим законодательством (закон №255-Ф3 ч.7.2, ст. №13).
Nataly S Консультант
16 июля 2015 в 00:53
Здравствуйте.

Цитата (бухгалтерЯ):2. Довольно часто случается, что физическому лицу требуется представить справку 2-НДФЛ на новое место работы за прошедший год, но организация-работодатель уже не существует.
С какой целью работнику может потребоваться предоставить новому работодателю справку 2-НДФЛ за прошедший год, да еще довольно часто? Кирпичная стена
Цитата (бухгалтерЯ):В данном случае лучше всего поступить следующим образом: Написать заявление в бухгалтерию об отсутствии возможности получения справки в указанной форме по причине ликвидации работодателя. Новый работодатель на основании данного заявления подает запрос в Пенсионный фонд и налоговую службы о предоставлении всех данных, касающихся получаемой заработной платы.
1. Пенсионный фонд не имеет отношения к справке 2-НДФЛ.
2. Укажите, пожалуйста нормативно-правовой акт, на основании которого работодатель имеет право или обязан делать запрос в ФНС о заработной плате физлица, полученной у другого налогового агента. А также НПА, согласно которому ФНС обязана по любому запросу предоставлять такую информацию (не имеются в виду запросы "компетентных органов" Подмигиваю ).

Кроме того, справка 2-НДФЛ не может служить основанием для расчета пособий, автор вопроса пишет:
Цитата (Саида Даниева):В этом году ухожу в декретный отпуск.
Nataly S Консультант
16 июля 2015 в 01:08
Здравствуйте.
Цитата (Саида Даниева):Как мне поступить в дан
ной ситуации?
При увольнении работодатель обязан выдать справку о заработке установленной формы. Зачастую форму называют 182н, так как она утверждения Приказом Минтруда № 182н. Не забывайте требовать справку, если соберетесь увольняться.

Выход один: обратиться с заявлением к последнему работодателю с заявлением, форма которого утверждена приказом МЗСР от 24.01.2011. Работодатель обязан в течение 2 рабочих дней отправить запрос в ПФР, который обязан ответить в течение 10 дней. Самостоятельно обращаться в ПФР не имеет смысла, так как выдаваемая физлицам форма непригодна для расчета пособий.
И еще один момент: ПФР не предоставляет информацию об исключаемых днях, если таковые были.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер