Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление счетов-фактур для ИП

15 июля 2015 в 17:57
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста насколько важно ИП , выполняющему услуги по ремонту авто, в счете-фактуре выписывать все наименования произведенных услуг, или можно указать  все одной суммой. Счета выписываются задним числом т .к. ИП не знал, что автоматически, не подав заявку на УСН стал плательщиком НДС. Выписывал до этого счета без НДС.  Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
17 июля 2015 в 12:03
Добрый день!
Цитата (Бухгалтер Крым):насколько важно ИП , выполняющему услуги по ремонту авто, в счете-фактуре выписывать все наименования произведенных услуг, или можно указать все одной суммой.
Если абстрагироваться от Вашей конкретной ситуации, то полное и подробное наименование услуг в счете-фактуре нужно не для ИП, а для получателя счета.
Поскольку без подробностей налоговики не принимают НДС по этим счетам-фактурам к вычету.

Но Ваша ситуация специфическая.
Цитата (Бухгалтер Крым):Счета выписываются задним числом т .к. ИП не знал, что автоматически, не подав заявку на УСН стал плательщиком НДС. Выписывал до этого счета без НДС.
Вы не можете сейчас написать в счете-фактуре "НДС в т.ч.", оставив сумму неизменной.
Это будет незаконным.
Вы можете НДС накрутить только сверху.
А Ваши клиенты могут поставить в вычеты только в том случае, если доплатят Вам этот НДС.
В чем я сильно сомневаюсь.
Вот и получается:
1) НДС за ваш счет;
2) клиенты поставит этот НДС к вычету не смогут;
3) счет-фактура для них не имеет принципиального значения (лучше ее вообще никому не давать).
Вывод: в счете-фактуре можете писать всё, что угодно. Или не выдавать ее никому вообще (оставить один экземпляр для себя).

Успехов!
17 июля 2015 в 12:33
Здравствуйте. Спасибо.  ИП не может восстановить вообще ничего, я вижу только суммы, которые пришли на р.с. Скажите, пожалуйста, могу ли поставить  к вычету в декларации  входной НДС, если с 08.06.2015 ИП стал применять патент,   а счета-фактуры были выставлены ему с 01.05.2015 по 01.06.2015 г. Последний доход получил 12 мая 2015г. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 июля 2015 в 12:39
Не совсем понятен Ваш ответ:  " Вы не можете сейчас написать в счете-фактуре "НДС в т.ч.", оставив сумму неизменной." 
Я делаю не правильно? указав  в счете-фактуре сумму с НДС (которая пришла на счет) ,  не накидывая НДС сверху,  указываю  а  в т.ч. НДС, который и  оплачиваю полностью.Спасибо.
17 июля 2015 в 12:45
Цитата (Бухгалтер Крым):ИП не может восстановить вообще ничего, я вижу только суммы, которые пришли на р.с.
Тогда и счета-фактуры нечего выписывать...

Цитата (Бухгалтер Крым):Не совсем понятен Ваш ответ: " Вы не можете сейчас написать в счете-фактуре "НДС в т.ч.", оставив сумму неизменной."
Я делаю не правильно? указав в счете-фактуре сумму с НДС (которая пришла на счет) , не накидывая НДС сверху, указываю а в т.ч. НДС, который и оплачиваю полностью.
Нет, так делать нельзя.
"В том чисте НДС" может быть только тогда, когда Вы выставили этот НДС покупателю и получили его от него. Потому это и "косвенный налог".
Поскольку Вы выставляли "без НДС", то теперь считать НДС должны "сверху". И платить за свой счет.

Цитата (Бухгалтер Крым):могу ли поставить к вычету в декларации входной НДС, если с 08.06.2015 ИП стал применять патент, а счета-фактуры были выставлены ему с 01.05.2015 по 01.06.2015 г. Последний доход получил 12 мая 2015г.
Применить вычет по счетам-фактурам, полученным до дня перехода на патент Вы можете. Но не забывайте, что при переходе на патент весь вычет, который соответствует товарам, работам и услугам, включая ОС, которые будут использованы в патенте (т.е. на были использованы при ОСНО), Вы должны восстановить.
Поэтому лучше уже их сразу не относить к вычету.

Успехов!
20 июля 2015 в 12:02
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, я правильно поняла,  если на счет плательщику ОСНО поступили средства в сумме 11200 руб.,  написано НДС не облагается, то счет-фактуру я выписываю так: 11200 руб.- сумма без НДС ; 13216 руб.- сумма с НДС,      2016 руб. НДС к перечислению в бюджет ?  Спасибо.
20 июля 2015 в 12:14
Добрый день!
Цитата (Бухгалтер Крым):Скажите, пожалуйста, я правильно поняла, если на счет плательщику ОСНО поступили средства в сумме 11200 руб., написано НДС не облагается, то счет-фактуру я выписываю так: 11200 руб.- сумма без НДС ; 13216 руб.- сумма с НДС, 2016 руб. НДС к перечислению в бюджет ?
Где-то так...

Хотя я считаю, что Вам не нужно выписывать никаких счетов-фактур.
Сделайте начисление в книге продаж одной строкой:
"услуги по ремонту авто за ____"
Это можно и без счета-фактуры.

Успехов!
20 июля 2015 в 12:17
Спасибо.  Декларацию по НДС, мне необходимо сдать с какими приложениями? Извините за назойливость. Спасибо.
20 июля 2015 в 13:22
Цитата (Бухгалтер Крым):Декларацию по НДС, мне необходимо сдать с какими приложениями?
Как плательщик НДС Вы должны сдать декларацию по НДС (в электронном виде) со всеми разделами.
Разве что, не нужно разделы 2, 4, 5, 6, 10, 11 и 12. Это, если нет соответствующих видов деятельности, с которыми связаны эти разделы.

Успехов!
20 июля 2015 в 13:47
Скажите, пожалуйста,  как книгу продаж можно корректно заполнить, не указывая номера счетов-фактур ( т.к. они не выставлялись)? Спасибо.
20 июля 2015 в 14:20
Цитата (Бухгалтер Крым):как книгу продаж можно корректно заполнить, не указывая номера счетов-фактур ( т.к. они не выставлялись)?
Попробую изобразить, только я "в столбик"

графасодержание
графы
показатель
1№№ п/п1
2код операции01

3
номер и дата
счета-фактуры
продавца

1 от __.__ 2015
7наименование
покупателя 
разные заказчики
(население, организации)
8ИНН / КПП
покупателя
- / -
13 б)Стоимость продаж, всего Сумма с НДС
14Стоимость продаж без
НДС, по ставке 18%
Сумма без НДС
17Сумма НДС, ставка 18%Сумма НДС

Примерно так. Вместо счета-фактуры регистрируйте справку бухгалтера.
Дата - последний день квартала.

Если не получиться без счета-фактуры, сделайте один счет-фактуру для себя на весь объем реализации.
В нем укажите всё то же самое, что в книге продаж. 

Успехов!
20 июля 2015 в 17:22
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер