Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на ЕНВД: заполнение декларации по НДС

15 июля 2015 в 21:26
Добрый вечер. подскажи те пож-ста, ИП на ЕНВД, поступили деньги на расчетный счет от юр лица с НДС. Все верно,сумма пришла не ошибочно,за услуги, нужно ли выписывать счет-фактуру и как быть при заполнении Декларации по НДС , раздел 3 заполнила без проблем,но нужно ли заполнять раздел 9? спасибо всем)))
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
15 июля 2015 в 21:43
88 баллов Добавить баллы
Добрый вечер! А услуги уже оказаны? С НДС?
Если услуги оказаны и НДС в счет-фактуре выделен, то:

если организация, которая не является плательщиком НДС, выставляет счет-фактуру с выделением суммы НДС, то эта сумма должна быть уплачена в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). В таком случае не позднее 25-го числа месяца, следующего за последним месяцем истекшего квартала, в налоговую инспекцию нужно сдать декларацию по НДС в составе титульного листа и разделов 1 и 12. Это следует из положений пункта 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ и абзаца 7 пункта 3 раздела I Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558.
Если вовремя не сдать декларацию, то наступает налоговая и административная ответственность. Такая ответственность установлена статьей 119 Налогового кодекса РФ. С 1 января 2014 года из текста этой статьи исключена категория «налогоплательщик» (п. 13 ст. 10 Закона от 28 июня 2013 г. № 134-ФЗ). Поэтому в настоящее время налоговая инспекция может оштрафовать за такое правонарушение любую организацию, которая должна сдавать декларации по НДС, но по какой-либо причине не исполнила эту обязанность.

«Как составить и сдать декларацию по НДС». О.Ф. Цибизова
Материал из БСС "Система Главбух"
16 июля 2015 в 14:28
Цитата (Ольга Неч):если организация, которая не является плательщиком НДС, выставляет счет-фактуру с выделением суммы НДС, то эта сумма должна быть уплачена в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). В таком случае не позднее 25-го числа месяца, следующего за последним месяцем истекшего квартала, в налоговую инспекцию нужно сдать декларацию по НДС в составе титульного листа и разделов 1 и 12. Это следует из положений пункта 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ и абзаца 7 пункта 3 раздела I Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558.
Если вовремя не сдать декларацию, то наступает налоговая и административная ответственность. Такая ответственность установлена статьей 119 Налогового кодекса РФ. С 1 января 2014 года из текста этой статьи исключена категория «налогоплательщик» (п. 13 ст. 10 Закона от 28 июня 2013 г. № 134-ФЗ). Поэтому в настоящее время налоговая инспекция может оштрафовать за такое правонарушение любую организацию, которая должна сдавать декларации по НДС, но по какой-либо причине не исполнила эту обязанность.
добрый день. Я согласна что  НДС нужно сдавать. вопрос нужно ли заполнять для ИП раздел 8 книгу продаж
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
16 июля 2015 в 14:37
Цитата (Диляра571):добрый день. Я согласна что НДС нужно сдавать. вопрос нужно ли заполнять для ИП раздел 8 книгу продаж
в Вашем случае в налоговую инспекцию нужно сдать декларацию по НДС в составе титульного листа и разделов 1 и 12
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер