Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отказ в возмещении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет опекуну

15 июля 2015 в 22:07
Здравствуйте!
В октябре 2014 г. супруг нашей сотрудницы стал опекуном двоих 6-ти месячных близнецов. По постановлению органов опеки он является опекуном. Сотрудница (супруга опекуна) написала заявление на предоставление ей отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и выплате ей пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. С октября 2014 г. наша организация выплачивала ей пособие. В июне 2015 года, при обращении в ФСС за возмещением пособия мы получили отказ (со ссылкой на п.1 ст. 11.1 № 255-ФЗ).  
Как вы считаете правомерен ли отказ ФСС?
Фактически уход за детьми осуществляет не опекун, а его супруга, она же находится в отпуске по уходу за детьми.
бухгалтерЯ  10 576 баллов, г. Тула
15 июля 2015 в 23:14
Добрый вечер!
Цитата (Toria):Сотрудница (супруга опекуна)
Она тоже является опекуном?
16 июля 2015 в 09:01
В том то и дело, что нет.
В законе поименован только опекун, а она является супругом опекуна. Но согласно ст. 256 Трудового кодекса отпуск по уходу за ребенком ей положен (абз. 2, 4 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1) «к лицам с семейными обязанностями и к лицам, воспитывающим детей без матери (кроме работников - родителей и лиц, наделенных правами и обязанностями опекуна или попечителя), с учетом конкретных обстоятельств, свидетельствующих об осуществлении ими соответствующих общественно значимых обязанностей (воспитание ребенка, уход или помощь члену семьи), могут быть отнесены и иные лица».
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Naaatta  35 131 балл, г. Новосибирск
16 июля 2015 в 12:05
34 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Toria):Но согласно ст. 256 Трудового кодекса отпуск по уходу за ребенком ей положен
ст. 256 ТК РФ - отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком - тут ни слова об иных лицах.
ППВС да, расширяет эту формулировку до иных лиц, однако ППВС призвано обеспечить единообразие судебных решений, к решениям ФСС он никакого отношения не имеет.
Опять же ТК говорит только о предоставлении отпуска по уходу, а не о выплате пособия за счет фонда, а выплату пособий регулирует ст. 11.1 255-ФЗ, где ничего нет о супругах опекуна.
Исходя из этого, можно не согласиться с решением ФСС и обжаловать его в суде, опираясь на ППВС, шансы, думаю, 50 на 50...
16 июля 2015 в 12:56
В том то и дело, что получается отпуск по уходу за ребенком ей положен, а пособие по уходу за ребенком нет. Попробуем обжаловать решение ФСС, если суды примут сторону ФСС, то остается только подавать жалобу в Конституционный суд на нарушение конституционных прав.
Naaatta  35 131 балл, г. Новосибирск
16 июля 2015 в 15:44
Ну отпуск и пособие по действующему законодательству получается разные вещи  - отпуск отпуском, т.е. на работу ходить не надо, а пособие пособием, т.е. могут дать, могут не дать.
Остается только в суд, обжаловать сами нормы 255-ФЗ, как нарушающие права человека, осуществляющего уход за ребенком.
16 июля 2015 в 16:52
Спасибо! Будем пробовать
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер