Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подтверждение письма из ИФНС в течение 6 дней: календарных или рабочих?

16 июля 2015 в 08:46
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - мы получили требование из ИФНС на встречную проверку по контрагенту, надо в течение 6 дней отправить подтверждение - хочу немного отсрочить и отправить подтверждение на 6-й день .  Правильно ли я рассуждаю - если я получила сегодня 16,07,15, то начиная с завтрашнего дня я отсчитываю 6 рабочих дней, т.е. 24.07.15 отправляю подтверждение и начиная со следующего рабочего дня, т.е. с 27.07.15 отсчитываю 5 дней, т.е. до 31.07.15 должна предоставить все документы?
Спасибо!
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
16 июля 2015 в 09:16
72 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ТВ):если я получила сегодня 16,07,15,
День получения входит в пять дней подготовки документов для проверки
Цитата (Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках ):5. Лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).
Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган по ходатайству лица, у которого истребованы документы, вправе продлить срок представления этих документов (информации).
Истребуемые документы представляются с учетом положений, предусмотренных пунктами 2 и 5 статьи 93 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
В соответствии с п.6 стр.6.1 НК РФ, срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. Соответственно, документы или информацию необходимо представить в течении 5 рабочих дней.
При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем.
22 июля 2015 год должен быть датирован Реестр сданных документов,но обязанности ставить дату в Реестре нет.
SerzhV  19 776 баллов, г. Пермь
16 июля 2015 в 09:17
66 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!

Цитата (ТВ):если я получила сегодня 16,07,15, то начиная с завтрашнего дня я отсчитываю 6 рабочих дней, т.е. 24.07.15 отправляю подтверждение
Совершенно верно:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=250761

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1094330#1094330
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1130234#1130234
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1229637#1229637
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1096408#1096408
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 июля 2015 в 09:53
Спасибо за ответы! Но ответ ninarussu меня все таки немного смутил, т.е. все таки ( судя по ссылкам на предыдущие темы) отсчет в случае подтверждения и в случае предоставления документов ведется начиная со следующего дня? И последний день сдачи 31.07.15? Да?
Александра Овчинникова  8 025 баллов, г. Ярославль
16 июля 2015 в 15:58
61 балл Добавить баллы
Цитата (ТВ):Спасибо за ответы! Но ответ ninarussu меня все таки немного смутил, т.е. все таки ( судя по ссылкам на предыдущие темы) отсчет в случае подтверждения и в случае предоставления документов ведется начиная со следующего дня? И последний день сдачи 31.07.15? Да?
Добрый день!

Уточните пож-та, каким образом Вы получили требование по почте либо по ТКС?

Требование отправленное по почте считается полученным на шестой рабочий день с даты направления заказного письма (п. 6 ст. 6.1, абз. 3 п. 4 ст. 31 НК РФ). Дата направления заказного письма обычно указывается на конверте.

А вот если требование отправлено по ТКС, то налогоплательщик обязан предоставить в течение шести дней со дня отправки данного требования налоговым органом квитанцию о приеме данного требования, на основании п.п. 5.1 ст. 23 НК РФ.

Цитата (п.п. 5.1 ст. 23 НК РФ.):5.1. Лица, на которых настоящим Кодексом возложена обязанность представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, должны обеспечить получение от налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Указанные лица обязаны передать налоговому органу квитанцию о приеме таких документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом.
А как верно указала ninarussu, срок определенный днями согласно п.6 стр.6.1 НК РФ, исчисляется в рабочих днях.
17 июля 2015 в 09:53
Цитата:мы получили требование из ИФНС на встречную проверку по контрагенту, надо в течение 6 дней отправить подтверждение - хочу немного отсрочить и отправить подтверждение на 6-й день . Правильно ли я рассуждаю - если я получила сегодня 16,07,15, то начиная с завтрашнего дня я отсчитываю 6 рабочих дней, т.е. 24.07.15 отправляю подтверждение и начиная со следующего рабочего дня, т.е. с 27.07.15 отсчитываю 5 дней, т.е. до 31.07.15 должна предоставить все документы?
Мы получили требование по ТКС. Извините за Кирпичная стена - я, все поняла о чем Вы пишете, у меня единственный вопрос - правильно ли я рассчитала, что последний день предоставления документов 31 июля или что-то я упустила?
Спасибо!
Александра Овчинникова  8 025 баллов, г. Ярославль
17 июля 2015 в 12:06
54 балла Добавить баллы
Цитата (ТВ):Мы получили требование по ТКС. Извините за - я, все поняла о чем Вы пишете, у меня единственный вопрос - правильно ли я рассчитала, что последний день предоставления документов 31 июля или что-то я упустила?
Спасибо!
Вы ничего не упустили)
Если Вам пришло требование 16.07.2015 г., то срока предоставление квитанции начинаете исчислять с 17.07.2015 г. по 24.07.2015 г. (п.п. 5.1 ст. 23 НК РФ).
Следовательно 24.07.2015 г. Вы отправляете квитанцию о приеме. Датой получения требования о предоставлении документов в Вашем случаи, будет являться 24.07.2015 г., на основании п.13 Порядка направления требования о предоставлении документов.

Цитата (п. 2 ст. 6.1 НК РФ):2. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.
Цитата (п.13 Порядка направления требования о предоставлении документов):13. При получении налоговым органом квитанции о приеме Требования о представлении документов датой его получения налогоплательщиком в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи считается дата, указанная в квитанции о приеме.
А срок предоставления документов в соответствии со ст. 93.1 НК РФ в Вашем случаи начинается с 27.07.2015 г. по 31.07.2015 г.

Но лучше не затягивать с предоставлением данных документов.

Удачи! Улыбаюсь
17 июля 2015 в 12:39
Спасибо Вам большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер