Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет НДС с авансов, уплаченных поставщику

16 июля 2015 в 09:25
Здравствуйте! Ситуация такая: в 1кв. 2015 подали НД по НДС, где отразили аванс уплаченный поставщику 70 348,06 в т.ч НДС 10 731,06, из налоговой пришло сообщение дать пояснения и предоставить документы сф на аванс, п/п , договор. Вот тут то и обнаружилось, что в сф сумма не 70 348,06, а 80 002,82 в т.ч НДС 12203,82. Как лучше сейчас поступить, сдать уточненку или оставить как есть и предоставить документы с другой суммой и какова будет реакция ИФНС на это.?
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
16 июля 2015 в 09:35
60 баллов Добавить баллы
Добрый день! Можете ничего не исправлять, а предоставить в налоговую пояснение :

15.8. Можно ли принять к вычету НДС по товарам (работам, услугам), за исключением основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов, на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах (п. п. 1, 2 ст. 171, п. п. 1, 1.1 ст. 172 НК РФ)?

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на налоговые вычеты (п. 1 ст. 171 НК РФ). К вычету принимаются в том числе суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС, либо для перепродажи (п. 2 ст. 171 НК РФ). Вычет сумм НДС производится на основании, в частности, счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), после принятия на учет данных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов (п. 1 ст. 172 НК РФ). Указанные в п. 2 ст. 171 НК РФ вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных на территории РФ товаров (работ, услуг). Это следует из п. 1.1, введенного в ст. 172 НК РФ с 01.01.2015. Согласно позиции Минфина России принятие к вычету НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах не противоречит Налоговому кодексу РФ. Есть также судебный акт с выводом о том, что налоговое законодательство не запрещает разбивать сумму НДС по счету-фактуре на несколько периодов. Подробнее см. документы Письмо Минфина России от 18.05.2015 N 03-07-РЗ/28263 Минфин России разъяснил следующее. Принятие к вычету НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), за исключением основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов, не противоречит Налоговому кодексу РФ. 

КонсультантПлюс, 10.07.2015 ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО НАЛОГАМ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СПОРНЫХ СИТУАЦИЙ ПО НДС НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ (ПО СТ. 143 НК РФ)
SerzhV  19 777 баллов, г. Пермь
16 июля 2015 в 09:52
55 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Яр222):Здравствуйте! Ситуация такая: в 1кв. 2015 подали НД по НДС, где отразили аванс уплаченный поставщику 70 348,06 в т.ч НДС 10 731,06, из налоговой пришло сообщение дать пояснения и предоставить документы сф на аванс, п/п , договор. Вот тут то и обнаружилось, что в сф сумма не 70 348,06, а 80 002,82 в т.ч НДС 12203,82. Как лучше сейчас поступить, сдать уточненку или оставить как есть и предоставить документы с другой суммой и какова будет реакция ИФНС на это.?
Ну Вы же не занизили налогооблагаемую базу получается, а занизили, т.е. себе в минус. Ничего страшного, пишите пояснение, поясняйте ошибку, подавайте уточненку. Все равно документы предоставить надо. Так предоставьте то, что есть реально. И потом, Ваш контрагент должен был отразить аванс полученный в полном объеме. А зачем вам расхождения? 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=261456
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1088336#1088336
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1180119#1180119
16 июля 2015 в 19:05
Спасибо всем!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер