Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок уплаты ЕНВД для ИП

irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
16 июля 2015 в 09:49
Добрый деньвсем!
ИП встал на учет как плательщик ЕНВД с 1 апреля 2015 года. Деятельность при этом не вел.... Правильно ли я понимаю, что декларацию ЕНВД он все равно подать должен, причем не пустую....
Сомнения потому,  что, позвонила в налоговую и там мне ответитли, что можно подать пустую НДС и тогда это будет приравнено к "пустой" ЕНВД. Так ли это?
17 июля 2015 в 05:27
Добрый день.
Цитата (irinka-v84):ИП встал на учет как плательщик ЕНВД с 1 апреля 2015 года. Деятельность при этом не вел.... Правильно ли я понимаю, что декларацию ЕНВД он все равно подать должен, причем не пустую....
Понимаете правильно: налог придется начислить и заплатить.
Цитата (irinka-v84):Сомнения потому, что, позвонила в налоговую и там мне ответитли, что можно подать пустую НДС и тогда это будет приравнено к "пустой" ЕНВД. Так ли это?
Не могу прокомментировать, что подразумевал инспектор. Это совершенно разные налоги с разным порядком уплаты и предоставления отчетности.
Автосирена  25 баллов
17 июля 2015 в 09:48
Добрый день.Фирмы и предприниматели, которые по тем или иным причинам не ведут хозяйственную деятельность, могут отчитываться по упрощенной форме: им предоставлено право вместо нескольких «нулевых» деклараций по разным налогам за отчетный период подать всего одну. Правда, с оговоркой: это возможно только в том случае, если у фирмы в этом периоде не было операций, в результате которых происходит движение денег как на банковских счетах, так и непосредственно по кассе. Минюст зарегистрировал приказ Минфина от 10 июля 2007 г. № 62н «Об утверждении формы единой (упрощенной) налоговой декларации и Порядка ее заполнения», которая заменяет всю «нулевую» отчетность. В принципе, декларация полностью оправдывает свое «упрощенное» название, поскольку освоить заполнение одного, а в некоторых случаях двух листов не так сложно. В единой декларации можно объединить НДС, ЕСН, налог на прибыль, налог на имущество, ЕНВД и ЕСХН.
17 июля 2015 в 10:08
Автосирена, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Это цитата из давно устаревшей информации, опубликованной еще 2007 году (чего стоит одно только упоминание ЕСН!).

Еще раз повторю: нулевой декларации по ЕНВД на сегодняшний день быть не может и заменить ее подачей единой упрощенной декларации нельзя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер