Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли предоставить сторонней организации беспроцентный долгосрочный заем?

anna608 (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
16 июля 2015 в 10:14
Добрый день!
У нас ООО на ОСН. Подскажите можем ли мы дать сторонней организации беспроцентный долгосрочный займ? 
Заранее благодарю за подробный ответ.
Спасибо.
SerzhV  19 777 баллов, г. Пермь
16 июля 2015 в 10:25
59 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=201872

Цитата ("Самарский бухгалтер" региональный специализированный портал 10 сентября 2013):Как свести к минимуму налоговые риски при беспроцентном займе

Практика выдачи займов под минимальный процент (а то и вовсе беспроцентных) в последнее время набирает обороты. Обычно так называемый льготный заем используется дружественными компаниями или внутри групп компаний. Налоговики к таким операциям относятся более чем пристально. Между тем в Налоговом кодексе РФ на этот счет нет ничего конкретного. Как же минимизировать налоговые риски в подобных ситуациях?
 
Чем руководствуемся?
Заемным отношениям посвящена глава 42 Гражданского кодекса РФ. В ней сказано, что заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов, если иное не предусмотрено договором займа. Поэтому, чтобы договор займа был беспроцентным, в нем следует предусмотреть соответствующее условие.
При этом нужно учесть, что, во-первых, в соответствии с пунктом 3 статьи 809 Гражданского кодекса РФ беспроцентные займы не имеют прямого отношения к предпринимательской деятельности. Во-вторых, такой вид займа – это не дарение,т.к. сумма долга подлежит возврату (ст. 575 ГК РФ). Отметим, кстати, что в Гражданском кодексе РФ запрета на дарение между коммерческими организациями нет.
Беспроцентный заем в определенном отношении близок к отношениям безвозмездного пользования. Правда, нельзя не отметить, что, согласно статье 690 Гражданского кодекса РФ, коммерческая организация не наделена правом передачи имущества в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля. Поэтомув правовом смысле беспроцентный заем и безвозмездное пользование имуществом – это, конечно, сделки разные.
Но у денежных средств природа совсем не простая: в одних случаях они могут выступать в качестве вещи, в других – быть средством проведения расчетных операций. В целом же денежные средства – это актив баланса (касса, банковский счет организации), а значит, имущество организации.
 
В чем состоит опасность?
Организации, предоставляющие и получающие беспроцентные займы, попадают в перечень операций, подлежащих обязательному контролю на предмет противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Об этом говорится в подпункте 4 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ, а также в статье 13 Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ.
Причем риск есть в предоставлении беспроцентных займов взаимозависимым не только юридическим, но и физическим лицам.
 
Налогообложение беспроцентных займов
Из письма Минфина РФ от 25 ноября 2011 г. № 03-01-07/5-12 можно сделать вывод, что любые доходы, которые могли быть получены одним из взаимозависимых лиц по договорам беспроцентного займа, должны учитываться для целей налогообложения при расчете налога на прибыль. При этом у заемщика сэкономленные на уплате процентов средства нужно бы включить в налогооблагаемый доход. К тому же, по мнению чиновников, подобные сделки могут признаваться контролируемыми.
Однако этим финансовое ведомство не ограничивается. В письме от 18 июля 2012 г. № 03-01-18/5-97 Минфин РФ напомнил о том, что при налогообложении не учитываются у заемщика полученные доходы по заемным средствам, независимо от вида оформления заимствований, а проценты, полученные по таким договорам, признаются налогооблагаемым внереализационным доходом заимодавца.
Также в письме указано, что сделки по предоставлению беспроцентных займов, безвозмездной передаче средств или иного имущества могут попасть в разряд контролируемых, если они отвечают требованиям статьи 105.14 Налогового кодекса РФ. Величина же налогооблагаемых доходов заимодавца может быть определена исходя из суммы процентов, которые могли быть получены в случае совершения сделки между лицами, не являющимися взаимозависимыми в сопоставимых условиях.
Аналогичное мнение высказано Минфином РФ и в письме от 24 февраля 2012 г. № 03-01-18/1-15.
Тем самым чиновники также дают понять, что в случае выдачи либо беспроцентного займа, либо займа под минимальный процент бухгалтер организации может доначислить проценты для цели налогообложения до рыночного уровня.
Обратите внимание: с 1 января 2012 года вопросы, связанные с контролем цен в целях налогообложения, регулируются разделом V.1 части первой Налогового кодекса РФ.
Вслед за появлением этого раздела вышло письмо Минфина РФ от 24.02.2012 № 03-01-18/1-15. В нем говорится о том, что сделки по предоставлению беспроцентного займа между взаимозависимыми лицами могут являться примером создания и установления коммерческих либо финансовых условий, отличных от тех, которые могли иметь место в сделках, признаваемых в соответствии с новым разделом части 1 Налогового кодекса РФ сопоставимыми между лицами, не являющимися взаимозависимыми.
В связи с этим в письме высказано мнение о том, что с 1 января 2012 года любые доходы, которые могли бы быть получены одним из взаимозависимых лиц по таким сделкам, но не были им получены, должны учитываться для целей налогообложения. Иными словами, Минфин РФ допускает возможность увеличения налогооблагаемого дохода организации-заимодавца на сумму неполученных процентов по договору беспроцентного займа.
 
На что заемщик должен обратить пристальное внимание при налогообложении
Налог на прибыль
Поскольку о порядке налогообложения материальной выгоды в случае получения беспроцентного займа в главе 25 Налогового кодекса РФ тоже ничего не сказано, обратимся к письмам Минфина РФ.
Так, в письмах от 11 мая 2012 г. № 03-03-06/1/239 и от 18 апреля 2012 г. № 03-03-10/38 Минфин РФ говорит, что материальная выгода, полученная организацией от беспроцентного пользования заемными средствами, не определяется и не учитывается при налогообложении прибыли. Ни о каких налоговых рисках и контрольных мероприятиях для заемщика нет речи. Выгода, даже если она и есть, никак не влияет на налоговые обязательства организации.
К тому же механизма оценки рыночной стоимости беспроцентных займов на сегодняшний день нет.
Но следить за отношением к этой проблеме контролирующих органов нужно очень внимательно: Минфин РФ довольно часто меняет свою позицию. К тому же, как было уже сказано, для оценки экономической выгоды нет разницы, от пользования каким имуществом возникла выгода – денежными средствами (заем) или иным имуществом.
 
Налог на добавленную стоимость
При определении налогооблагаемой базы у заемщика, получившего беспроцентный заем, налоговые риски практически отсутствуют. Конечно, налоговый орган может потребовать включить в облагаемый НДС возникшую выгоду, нотолько в случае признания сделки контролируемой. При этом налоговикам нужно будет доказать взаимозависимость лиц, обосновать сопоставимость условий сделок, а также выполнить требования, предъявляемые к контролируемым сделкам статьей 105.14 Налогового кодекса РФ. А поскольку, как правило, речь не идет о крупных соглашениях, такая сделка вряд ли попадет в разряд крупнейших, а значит, контролируемых.
Напомним также, что, согласно подпункту 15 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ, операции займа, включая проценты по ним, освобождаются от налогообложения. Отсутствие же процентов не влияет на применение льготы. Это выгодно обеим сторонам.
А вот у заимодавца определенный налоговый риск существует. Для его минимизации бухгалтеру стоит подумать о раздельном учете «входного» НДС,полученного вместе с приобретенными товарами, работами, услугами. При этом какой выдан заем – процентный или беспроцентный, значения не имеет: в этом случае имеются как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции.
Избежать ведения раздельного учета возможно только разве что благодаря 5-процентному барьеру по расходам на необлагаемые операции с расходами по облагаемым операциям, но только в случае выдачи беспроцентных займов.
 
Примечание  
В случае выдачи процентного займа 5-процентный барьер применим к полученным доходам.
И при выдаче процентного займа плательщики НДС должны выставить счет-фактуру с пометкой «Без НДС» (подп.15 п.3 ст.149 НК РФ).

Бухгалтерский учет беспроцентных займов
Бухгалтерскому учету расходов по займам посвящено ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам», которое утверждено приказом Минфина РФ от 06.10.2008 № 107. Но поскольку при получении беспроцентного займа расходы у заемщика, как правило, отсутствуют, то положения ПБУ 15/2008 на такие займы не распространяются.
Возникает вопрос: как же тогда отражать в учете полученные заемные средства?
Так, у заемщика при получении денежных средств возникает кредиторская задолженность, которую следует отражать, согласно Инструкции по применению плана счетов, на балансовом счете 66 либо 67 (в зависимости от срока, на который получен заем).
У заимодавца же возникает дебиторская задолженность. Для такой задолженности в плане счетов специального счета не предусмотрено, поэтому применяется счет 76.
 
Примечание  
Счет 58 можно применять в случае выдачи процентного займа, который приносит доход заимодавцу, т.к. в этом случае выдачу займа можно считать финансовым вложением.
 
В завершение сказанного
При выдаче и получении беспроцентного займа налоговые риски, безусловно, имеются, но их на самом деле не так уж много. Здесь важно не попасть под контролируемые налоговиками сделки.
Также следует помнить, что материальная выгода от экономии на процентах пока может возникнуть только у физического лица – плательщика НДФЛ. Однако не исключено, что в Налоговый кодекс РФ будут внесены поправки относительно налогообложения материальной выгоды и у юридических лиц.

Анна Янкелевна Барбой,
налоговый консультант, аудитор,
лектор профессиональных семинаров
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер