Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли во 2-м квартале учесть расходы 1-го квартала при УСН?

16 июля 2015 в 10:41
Здравствуйте! Заранее прошу прощения за вопрос, думаю, что для опытных людей он глуп, но прошу помощи по причине полного отсутствия опыта. ООО на УСН (15%), открылось в конце 2014 года, первый доход, получен во 2 кв.  2015г. В 1кв. были затраты (банковские комиссии, приобретение инструмента). Правильно ли я понимаю, что налоговый период-год, т.е. затраты 1-ого кв. я смогу учесть во 2-ом? Пожалуйста, помогите!!! Заранее спасибо.
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
16 июля 2015 в 16:53
66 баллов Добавить баллы
Цитата (SOS me):Здравствуйте! Заранее прошу прощения за вопрос, думаю, что для опытных людей он глуп, но прошу помощи по причине полного отсутствия опыта. ООО на УСН (15%), открылось в конце 2014 года, первый доход, получен во 2 кв. 2015г. В 1кв. были затраты (банковские комиссии, приобретение инструмента).
Добрый день.
Вы учет ведете в программе? Или вручную КУДиР ведете?
Документы на расходы 1-го кв. (банковская комиссия, инструмент) выставлены от 1-го кв.?
Вы их в программу оприходовали каким кварталом?

Цитата (SOS me):Правильно ли я понимаю, что налоговый период-год, т.е. затраты 1-ого кв. я смогу учесть во 2-ом? Пожалуйста, помогите!!! Заранее спасибо.
Немного не так:
при определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 5 ст. 346.18 НК РФ)

Давайте рассмотрим на примере:
1 кв. - доходы = 0 руб.
1 кв. - расходы = 20 000 руб.
Как видим, расходы превышают доходы. В этом случае авансовый платеж не платится.

Полугодие:
(1 кв. + 2 кв.) - доходы = 75 000 руб.
(1 кв. + 2 кв.) - расходы = 60 000 руб.
75 000 - 60 000 = 15 000
15 000 * 15% = 2 250 - авансовый платеж по итогам полугодия к уплате
17 июля 2015 в 10:01
Светлана, огромное спасибо за помощь! В программу я буду все вносить только сейчас, но, думаю, надо разнести все расходы соответствующими  периодами?
И, дай бог , что бы все получилось, в КУДи Р программа все сама поставит. Главное, что с вашей помощью я поняла механизм. Еще раз-СПАСИБО!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер