Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет взносов от учредителя в НКО на УСН

16 июля 2015 в 10:45
Доброго времени суток!

Прошу мне помочь... Ситуация такая: нко на усн, сейчас не хватает денег для выплаты з/п сотрудникам, учредители решили внести свои денежные средства, чтобы выплатить з/п сотрудникам. Попадут ли эти деньги в доходы облагаемые УСН. Я читала, что денежные средства переданные на ведение уставной деятельности нко не облагаются налогом, но как правильно их оформить?... Может быть как пожертвование? есть ли какие нюансы в пожертвовании? Думала как целевое поступление, но ведь по целевым средствам должен вестись раздельный учет, в этом случае я не представляю как это сделать.
Помогите найти верный путь, заранее благодарю за отзывчивость!
leyskin  0 баллов
16 июля 2015 в 14:36
Добрый день, у меня такая же ситуация, проконсультировавшись с более опытным бухгалтером я делаю следующее: провожу денежные средства как крастко-срочный займ от самого Индивидуального предпринимателя, делаю ПКО Д50 К73.03 , либо на 66 счет, как появляются ден.средства, делаю возврат займа.
16 июля 2015 в 15:03
Цитата (leyskin):Добрый день, у меня такая же ситуация, проконсультировавшись с более опытным бухгалтером я делаю следующее: провожу денежные средства как крастко-срочный займ от самого Индивидуального предпринимателя, делаю ПКО Д50 К73.03 , либо на 66 счет, как появляются ден.средства, делаю возврат займа.
Этот вариант я знаю, он не подходит, т.к. денег нет, чтобы вернуть займ, работаем впритык... висят не возвращенные займы...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 июля 2015 в 16:14
Добрый день.
Ничего особо сложного нет ни в оформлении договора пожертвования, ни учете такого поступления. Почитайте внимательно ст. 582 ГК РФ.
Составьте договор в письменной форме, пропишите в нем четко, на какие цели денежные средства будут направлены, предусмотрите предоставление жертвователям отчета о целевом использовании, может быть даже утвердите смету расходов в качестве неотъемлемого приложения к договору. Проследите за формулировками в тексте (нельзя упоминать финансовую, спонсорскую или материальную помощь, предусматривать прямую оплату за какую-либо работу или услугу).
В программе заведите отдельный договор для учета этих средств (или каким-то иным образом их обособьте, можно даже вывести на отдельный субсчет). И расходование производите в строгой корреспонденции именно с этим субсчетом (субконто). Таким образом и раздельный учет будет обеспечен, и с составлением последующего отчета жертвователям проблем не возникнет.
20 июля 2015 в 17:57
Цитата (Al-ra5):В программе заведите отдельный договор для учета этих средств (или каким-то иным образом их обособьте, можно даже вывести на отдельный субсчет). И расходование производите в строгой корреспонденции именно с этим субсчетом (субконто). Таким образом и раздельный учет будет обеспечен, и с составлением последующего отчета жертвователям проблем не возникнет.
Все понятно, если пожертвование дается на покупку товаров и оплату услуг, а как з/п-то сделать... Т.е. предположим у меня 5 сотрудников, на их з/п нужно 100000 руб. у нко есть только 50000 руб. и 50000 руб дает физ лицо, з/п 1 сотрудника 20000 руб. как мне в этом случае вести раздельный учет, з/п на 2,5 с половиной человека? в договоре пожертвования назначение - денежные средства для выплаты з/п, так можно?
20 июля 2015 в 18:04
Цитата (Кристина П):в договоре пожертвования назначение - денежные средства для выплаты з/п, так можно?
Не вижу противоречия закону: если жертвователь считает необходимым продолжение деятельности НКО, он жертвует на выплату зарплаты ее сотрудникам. Стольким, скольким хватит пожертвованной суммы.
И если у вас на счете 50 000 руб., жертвователь внес еще 50 000 руб., после чего вы сняли 100 000 руб. и по зарплатной ведомости прошла ровно эта же сумма, то какие проблемы могут возникнуть с подтверждением?
20 июля 2015 в 18:11
Цитата (Al-ra5):по зарплатной ведомости прошла ровно эта же сумма, то какие проблемы могут возникнуть с подтверждением?
Судя по всему, никаких проблем не должно быть. Если все так и будет, то пожертвование в доходы УСН не попадают, а вот з/п в расходы попадает в полном объеме?
21 июля 2015 в 08:33
Цитата (Кристина П):з/п в расходы попадает в полном объеме?
Только в доле, приходящейся на коммерческую деятельность.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=118969
21 июля 2015 в 10:00
Цитата (Al-ra5):Только в доле, приходящейся на коммерческую деятельность.
Как правильно вести раздельный учет в НКО, которая ведет и коммерческую деятельность
Спасибо, теперь все понятно, но этот вариант мне не подходит, у нас суммы слишком большие, а это пожертвование слишком маленькое в разрезе доходов, такой расчет будет слишком трудозатратен для меня. Если проводить как взнос учредителя, то сумма попадает в доходы по УСН?...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер