Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет взносов от учредителя в НКО на УСН

16 июля 2015 в 10:45
Доброго времени суток!

Прошу мне помочь... Ситуация такая: нко на усн, сейчас не хватает денег для выплаты з/п сотрудникам, учредители решили внести свои денежные средства, чтобы выплатить з/п сотрудникам. Попадут ли эти деньги в доходы облагаемые УСН. Я читала, что денежные средства переданные на ведение уставной деятельности нко не облагаются налогом, но как правильно их оформить?... Может быть как пожертвование? есть ли какие нюансы в пожертвовании? Думала как целевое поступление, но ведь по целевым средствам должен вестись раздельный учет, в этом случае я не представляю как это сделать.
Помогите найти верный путь, заранее благодарю за отзывчивость!
leyskin  0 баллов
16 июля 2015 в 14:36
Добрый день, у меня такая же ситуация, проконсультировавшись с более опытным бухгалтером я делаю следующее: провожу денежные средства как крастко-срочный займ от самого Индивидуального предпринимателя, делаю ПКО Д50 К73.03 , либо на 66 счет, как появляются ден.средства, делаю возврат займа.
16 июля 2015 в 15:03
Цитата (leyskin):Добрый день, у меня такая же ситуация, проконсультировавшись с более опытным бухгалтером я делаю следующее: провожу денежные средства как крастко-срочный займ от самого Индивидуального предпринимателя, делаю ПКО Д50 К73.03 , либо на 66 счет, как появляются ден.средства, делаю возврат займа.
Этот вариант я знаю, он не подходит, т.к. денег нет, чтобы вернуть займ, работаем впритык... висят не возвращенные займы...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 июля 2015 в 16:14
Добрый день.
Ничего особо сложного нет ни в оформлении договора пожертвования, ни учете такого поступления. Почитайте внимательно ст. 582 ГК РФ.
Составьте договор в письменной форме, пропишите в нем четко, на какие цели денежные средства будут направлены, предусмотрите предоставление жертвователям отчета о целевом использовании, может быть даже утвердите смету расходов в качестве неотъемлемого приложения к договору. Проследите за формулировками в тексте (нельзя упоминать финансовую, спонсорскую или материальную помощь, предусматривать прямую оплату за какую-либо работу или услугу).
В программе заведите отдельный договор для учета этих средств (или каким-то иным образом их обособьте, можно даже вывести на отдельный субсчет). И расходование производите в строгой корреспонденции именно с этим субсчетом (субконто). Таким образом и раздельный учет будет обеспечен, и с составлением последующего отчета жертвователям проблем не возникнет.
20 июля 2015 в 17:57
Цитата (Al-ra5):В программе заведите отдельный договор для учета этих средств (или каким-то иным образом их обособьте, можно даже вывести на отдельный субсчет). И расходование производите в строгой корреспонденции именно с этим субсчетом (субконто). Таким образом и раздельный учет будет обеспечен, и с составлением последующего отчета жертвователям проблем не возникнет.
Все понятно, если пожертвование дается на покупку товаров и оплату услуг, а как з/п-то сделать... Т.е. предположим у меня 5 сотрудников, на их з/п нужно 100000 руб. у нко есть только 50000 руб. и 50000 руб дает физ лицо, з/п 1 сотрудника 20000 руб. как мне в этом случае вести раздельный учет, з/п на 2,5 с половиной человека? в договоре пожертвования назначение - денежные средства для выплаты з/п, так можно?
20 июля 2015 в 18:04
Цитата (Кристина П):в договоре пожертвования назначение - денежные средства для выплаты з/п, так можно?
Не вижу противоречия закону: если жертвователь считает необходимым продолжение деятельности НКО, он жертвует на выплату зарплаты ее сотрудникам. Стольким, скольким хватит пожертвованной суммы.
И если у вас на счете 50 000 руб., жертвователь внес еще 50 000 руб., после чего вы сняли 100 000 руб. и по зарплатной ведомости прошла ровно эта же сумма, то какие проблемы могут возникнуть с подтверждением?
20 июля 2015 в 18:11
Цитата (Al-ra5):по зарплатной ведомости прошла ровно эта же сумма, то какие проблемы могут возникнуть с подтверждением?
Судя по всему, никаких проблем не должно быть. Если все так и будет, то пожертвование в доходы УСН не попадают, а вот з/п в расходы попадает в полном объеме?
21 июля 2015 в 08:33
Цитата (Кристина П):з/п в расходы попадает в полном объеме?
Только в доле, приходящейся на коммерческую деятельность.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=118969
21 июля 2015 в 10:00
Цитата (Al-ra5):Только в доле, приходящейся на коммерческую деятельность.
Как правильно вести раздельный учет в НКО, которая ведет и коммерческую деятельность
Спасибо, теперь все понятно, но этот вариант мне не подходит, у нас суммы слишком большие, а это пожертвование слишком маленькое в разрезе доходов, такой расчет будет слишком трудозатратен для меня. Если проводить как взнос учредителя, то сумма попадает в доходы по УСН?...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер