Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Удержание стоимости спецодежды со сроком носки менее 12 месяцев

16 июля 2015 в 11:15
Добрый день.

Помогите, пожалуйста. 

Сотруднику 30 апреля выдали комплект спец. одежды. 20 июля 2015 года он увольняется. Спец. одежду хочет оставить себе. Правильно ли я понимаю, что должна удержать из заработной платы  остаточную стоимость спец. одежды по данным БУ (спец. одежда, которая списывается линейно)? А спецодежда, срок полезного использования, которой 6 месяцев и ее списали сразу при передаче в эксплуатацию, могу ли я поступить следующим образом - спец. одежда стоила 92 р. Срок использования 6 мес (183 дня). 92/183 = 0,50 ежедневно. от дня выдачи спец.одежды до дня увольнения - 82 дня. 0,50*82 = 41 р. И эту сумму удержать?
20 июля 2015 в 12:02
Добрый день.
Работодатель обязан предоставить работнику возможность вернуть поношенную спецодежду без взимания ее стоимости при увольнении.
Если работник настаивает на желании оставить СИЗ у себя, тогда вступают в действие ст. 238 и 246 ТК РФ о возмещении причиненного работодателю ущерба.
На мой взгляд, расчет Ваш логичен, вот только удерживать нужно сумму, исчисленную исходя из дней, оставшихся до окончания срока полезного использования (т.е. 92-41=51 руб.).
20 июля 2015 в 14:18
Спасибо большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер