Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание стоимости спецодежды со сроком носки менее 12 месяцев

16 июля 2015 в 11:15
Добрый день.

Помогите, пожалуйста. 

Сотруднику 30 апреля выдали комплект спец. одежды. 20 июля 2015 года он увольняется. Спец. одежду хочет оставить себе. Правильно ли я понимаю, что должна удержать из заработной платы  остаточную стоимость спец. одежды по данным БУ (спец. одежда, которая списывается линейно)? А спецодежда, срок полезного использования, которой 6 месяцев и ее списали сразу при передаче в эксплуатацию, могу ли я поступить следующим образом - спец. одежда стоила 92 р. Срок использования 6 мес (183 дня). 92/183 = 0,50 ежедневно. от дня выдачи спец.одежды до дня увольнения - 82 дня. 0,50*82 = 41 р. И эту сумму удержать?
20 июля 2015 в 12:02
Добрый день.
Работодатель обязан предоставить работнику возможность вернуть поношенную спецодежду без взимания ее стоимости при увольнении.
Если работник настаивает на желании оставить СИЗ у себя, тогда вступают в действие ст. 238 и 246 ТК РФ о возмещении причиненного работодателю ущерба.
На мой взгляд, расчет Ваш логичен, вот только удерживать нужно сумму, исчисленную исходя из дней, оставшихся до окончания срока полезного использования (т.е. 92-41=51 руб.).
20 июля 2015 в 14:18
Спасибо большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер