Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть материал с установкой как ОС?

Olani (автор вопроса)  4 балла, г. Санкт-Петербург
16 июля 2015 в 11:15
Здравствуйте,
приобрели кондиционер за 34 000 руб. дополнительно оплатили монтаж 7 000 руб. 
Если учитывать монтаж, то получается первоначальная стоимость кондиционера - 41 000руб. и тогда это основное средство, а не материал. Правильно?
Платова  23 355 баллов, г. Симферополь
16 июля 2015 в 11:27
Цитата (Olani):Здравствуйте,
приобрели кондиционер за 34 000 руб. дополнительно оплатили монтаж 7 000 руб.
Если учитывать монтаж, то получается первоначальная стоимость кондиционера - 41 000руб. и тогда это основное средство, а не материал. Правильно?
Добрый день! Вы суммы указываете с учётом НДС?

В стоимость ОС входит цена и затраты (в Вашем случае на установку) без учёта НДС.
Olani (автор вопроса)  4 балла, г. Санкт-Петербург
16 июля 2015 в 11:56
Здравствуйте,
да, цены я указала без НДС.
Значит это ОС. А так хотелось списать как материал Улыбаюсь

Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 768 баллов, г. Москва
16 июля 2015 в 15:05
47 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Стоимостная оценка объекта не является единственным основанием признания его как ОС. 
Критерии отнесения объекта учета к ОС приведены в п.4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств».
Так, актив может быть принят к бухучету как основное средство, если одновременно выполнены условия:
1. Актив будет использоваться для производственных или управленческих нужд организации или планируется его предоставление во временное пользование или временное пользование и владение за плату.
2. Актив будет использоваться длительное время: срок больше 12 мес. или обычный операционный цикл свыше 12 мес.
3. Последующая перепродажа актива не предполагается. 
4. Актив способен в будущем приносить экономические выгоды организации.
По всем критериям это ОС.
Платова  23 355 баллов, г. Симферополь
16 июля 2015 в 15:19
Цитата (Татьяна Матвеева):По всем критериям это ОС.
Немного уточню: если в УП не прописано, что материалы, стоимостью менее 40 000 учитывать, как МПЗ.
Исходя из вопроса автора стоимостный критерий у них явно отражен.
Olani (автор вопроса)  4 балла, г. Санкт-Петербург
16 июля 2015 в 15:45
Большое спасибо за ответы!

У нас в УП указано, что материалы меньше 40 000 рублей учитываются как  МПЗ.
Но в данном случае кондиционер с установкой стоит более 40 000 рублей и конечно же будет использоваться более года.
Смутила меня установка. Как-то до сих пор не попадались ОС с "дополнениями".
Платова  23 355 баллов, г. Симферополь
16 июля 2015 в 15:53
65 баллов Добавить баллы
Цитата (Olani):Большое спасибо за ответы!

У нас в УП указано, что материалы меньше 40 000 рублей учитываются как МПЗ.
Но в данном случае кондиционер с установкой стоит более 40 000 рублей и конечно же будет использоваться более года.
Смутила меня установка. Как-то до сих пор не попадались ОС с "дополнениями".
Как определить первоначальную стоимость объекта
Чтобы принять объект ОС к учету, бухгалтер должен определить его первоначальную стоимость. Это величина затрат на приобретение, сооружение и изготовление основного средства. В первоначальную стоимость, в частности, входят:
 -сумма, перечисленная поставщику;
 -плата за доставку и за приведение в состояние, пригодное для использования;
 -оплата работ по договорам строительного подряда; стоимость консультационных и информационных услуг, связанных с покупкой ОС;
 -вознаграждение посредника, через которого приобретен объект ОС;
-таможенные пошлины и сборы, уплаченные при импорте основного средства;
 -государственная пошлина, перечисленная в связи с покупкой объекта; иные затраты, непосредственно связанные с объектом.
( https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/10/6562 )
Olani (автор вопроса)  4 балла, г. Санкт-Петербург
16 июля 2015 в 16:03
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер