Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли сдавать декларацию по НДС за 2-й квартал 2015 года льготникам?

16 июля 2015 в 11:21
Здравствуйте. Организация на ОСНО, освобождены от уплаты НДС по ст.149, счета-фактуры не выставляем, книги покупок и продаж не ведём (ст. 169 п.3,1 НК РФ). Являемся налоговыми агентами по аренде гос. имущества. При сдаче отчётности за 2 кв. пришло сообщение из налоговой о выявленных ошибках (не совпадают контрольные соотношения раздела 2  с разделом 9). А мы раздел 9 вообще не заполняем ( и в первом квартале тоже не заполняли), сдавали только раздел 2 и раздел 7.  Инспектор в налоговой сказала, что это автоматическая рассылка, пишите письмо, что вы льготники. А я вот засомневалась,  мы как налоговые агенты вообще-то обязаны выставлять счёт-фактуру (что в принципе я и делаю). А вот надо ли эту операцию помимо того, что отражаю в разделе 2, ещё отражать в другом разделе. Помогите, пожалуйста, разобраться, т.к. с НДС не работаем, для нас это прям дремучий лес.
Александр Погребс Главный консультант
20 июля 2015 в 11:18
Добрый день!
Цитата (ЕвЕлена):Инспектор в налоговой сказала, что это автоматическая рассылка, пишите письмо, что вы льготники. А я вот засомневалась, мы как налоговые агенты вообще-то обязаны выставлять счёт-фактуру (что в принципе я и делаю). А вот надо ли эту операцию помимо того, что отражаю в разделе 2, ещё отражать в другом разделе.
декларация по НДС, конечно же, сложная и попытка взаимоувязать все формы и показатели не могла обойтись без ошибок.
И одна из этих ошибок, как раз, касается налоговых агентов.

С одной стороны, налоговые агенты сами себе выписывают счет-фактуру.
И, как минимум, указывают ее в книге продаж.
Налогоплательщики по НДС еще и в книге покупок ее могут зарегистрировать, но сейчас это не наша тема.

С другой стороны, в перечне разделов, которые представляют налоговые агенты, у которых нет иной деятельности, нет раздела 9.
А в проверочных алгоритмах заложено, что если есть начисление НДС, должен быть и счет-фактура или иная запись в книге продаж.

Что Вам сейчас делать?
Попробуйте написать, как они просят. Может быть, на этом всё и закончится.
Если нет, подадите уточненку с разделом 9 со своим себе выписанным счетом-фактурой.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер