Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на имущество при передаче площадей в паевой инвестиционный фонд

16 июля 2015 в 11:45
Добрый день.

Компания имеет в собственности площади предназначенные для сдачи в аренду (офисное здание).
Часть из этих площадей была переданы в паевый инвестиционный фонд, взамен компания получила паи из фонда.

Нужно ли платить с площадей переданных в фонд налог на имущество?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
16 июля 2015 в 12:15
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Оксана Ефимовна):Добрый день.

Компания имеет в собственности площади предназначенные для сдачи в аренду (офисное здание).
Часть из этих площадей была переданы в паевый инвестиционный фонд, взамен компания получила паи из фонда.

Нужно ли платить с площадей переданных в фонд налог на имущество?
Оксана как я понимаю из налогового кодекса, не нужно:

Объектами налогообложения для российских организаций согласно пункту 1 статьи 374 НК РФ признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Исключение составляет имущество:

переданное в доверительное управление, приобретенное в рамках договора доверительного управления (статья 378 НК РФ). Оно подлежит налогообложению (за исключением имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд) у учредителя доверительного управления;

составляющее паевой инвестиционный фонд. Указанное имущество подлежит налогообложению у управляющей компании.

При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд;

переданное концессионеру и (или) созданное им в соответствии с концессионным соглашением. Данное имущество подлежит налогообложению у концессионера (статья 378.1 НК РФ).
16 июля 2015 в 15:10
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер