Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Правомерно ли требование ПФР о сдаче нулевой отчетности электронно?

Pchelina (автор вопроса)  92 балла, г. Екатеринбург
16 июля 2015 в 11:55
Добрый день, при сдаче пустых РСВ за 1 квартал 2015 ( на бумаге) инспекторы ПФР Свердловской области  предупреждали о возможности отказа в случае отсутствия электронного носителя при сдаче отчетности за 1 полугодие.. Правомерно ли данное требование ? и кто уже сдавал отчетность-поделитесь информацией по этому вопросу...
Irina Alexandrovna  101 балл, г. Пермь
16 июля 2015 в 12:18
27 баллов Добавить баллы
Добрый день!

В п. 24  Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от плательщиков страховых взносов расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование (утв. Приказом Минтруда России от 22.10.2012 N 329н) указано, что в приеме РСВ-1 может быть отказано в случае отсутствия файла расчета на магнитном носителе информации.
Это может быть не обязательно флешка, а, например, диск CD R, дискета..
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
16 июля 2015 в 12:24
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Pchelina):Добрый день, при сдаче пустых РСВ за 1 квартал 2015 ( на бумаге) инспекторы ПФР Свердловской области предупреждали о возможности отказа в случае отсутствия электронного носителя при сдаче отчетности за 1 полугодие.. Правомерно ли данное требование ? и кто уже сдавал отчетность-поделитесь информацией по этому вопросу...
Здравствуйте . Неправомерно.

В статье  5.1 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ., письме Минтруда России от 30 января 2015 г. № 17-4/В-38 и информации на официальном сайте Пенсионного фонда РФ,  сказано что если среднесписочная численность сотрудников, выплаты которым облагаются страховыми взносами, за предыдущий год не превышает 25 человек, отчетность можно сдать лично или через представителя либо по почте.

И нет не слова про электронный носитель.
Nataly S Консультант
17 июля 2015 в 04:11
Здравствуйте.

Цитата (Важный бух):В статье 5.1 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ., письме Минтруда России от 30 января 2015 г. № 17-4/В-38 и информации на официальном сайте Пенсионного фонда РФ, сказано что если среднесписочная численность сотрудников, выплаты которым облагаются страховыми взносами, за предыдущий год не превышает 25 человек, отчетность можно сдать лично или через представителя либо по почте.

И нет не слова про электронный носитель.
В статье 5.1 Закона 212-ФЗ, озаглавленной  "Представительство в отношениях, регулируемых настоящим Федеральным законом", действительно ни слова не сказано про электронный носитель. Справедливости ради надо отметить, что ни про отчетность, ни про 25 человек, ни про почту в ней тоже ни слова не написано. Улыбаюсь

На самом деле в Законе 212-ФЗ написано так:
Цитата (пункт 10 статьи 15):10. Плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 25 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, представляют расчеты, указанные в части 9 настоящей статьи, в орган контроля за уплатой страховых взносов по форматам и в порядке, которые установлены органом контроля за уплатой страховых взносов, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Плательщики страховых взносов и вновь созданные организации (в том числе при реорганизации), у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период составляет 25 человек и менее, вправе представлять расчеты, указанные в части 9 настоящей статьи, в форме электронных документов в соответствии с требованиями настоящей части. При представлении расчетов в форме электронных документов орган контроля за уплатой страховых взносов обязан направить подтверждения приема указанных расчетов в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер