Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Займы у взаимозависимых лиц

16 июля 2015 в 12:20
Добрый день. Прошу разъяснить вопрос предоставления беспроцентного займа физическим лицом организации, где он является директором. Договор оформлен в письменном виде. А также возврат денежных сумм по этому договору, должен ли обкладываться налогом НДФЛ?
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
16 июля 2015 в 13:31
66 баллов Добавить баллы
Цитата (потомок):Прошу разъяснить вопрос предоставления беспроцентного займа физическим лицом организации, где он является директором. Договор оформлен в письменном виде. А также возврат денежных сумм по этому договору, должен ли обкладываться налогом НДФЛ?
Если у вас беспроцентный заем предоставлен организации от физ. лица, являющегося директором, о каком НДФЛ может идти речь, если у физ. лица материальной выгоды не возникает?Улыбаюсь

Р.S. А на возврат займов можно расходовать средства, поступившие в кассу только с расчетного счета. (п.4 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов") (в случае возврата наличными)
16 июля 2015 в 14:21
Добрый день. А как же ст. 105.3( в редакции Федерального закона от 08.06.2015г №150-ФЗ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
16 июля 2015 в 14:53
23 балла Добавить баллы
Вы это имеете ввиду?
Цитата (Статья 105.3. НК РФ
Общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами):
4.Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, при осуществлении налогового контроля в порядке, предусмотренном главой 14.5настоящего Кодекса, проверяется полнота исчисления и уплаты следующих налогов:
1)налога на прибыль организаций;
2)налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в соответствии со статьей 227 настоящего Кодекса; 
Уточните, пожалуйста.
И посмотрите обсуждение: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1233593#1233593
16 июля 2015 в 15:17
Добрый день. Да.
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
16 июля 2015 в 15:36
50 баллов Добавить баллы
Ваш директор (физическое лицо) дает беспроцентный заем, а не берет его от организации. В этом случае дохода  у физ. лица в виде материальной выгоды не возникает.
Посмотрите материал: https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/3/9614
https://www.buhonline.ru/pub/press/2015/6/9925
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер