Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при переуступке права требования у цедента

16 июля 2015 в 13:43
Добрый день, помогите разобраться в ситуации.
Наша фирма(цедент)по договору уступки права требования переуступила третьему лицу (цессионарию) право требования долга   за оказанные услуги.
При этом долг мы уступили дешевле.
Мне не совсем понятно, возникает ли у нас обязанность начислять НДС НДС. П.1 ст 155 НК РФ.
Д76 Кт 91,1 реализовано право требования
Д91,2 Кт68 ??? начислен НДС
Дт91,2 Кт 62 списана дебиторская задолженность
JuliaSergeevna  2 814 баллов, г. Москва
17 июля 2015 в 15:39
72 балла Добавить баллы
Добрый день!

В ст. 155 НК РФ сказано, что налоговая база при уступке первоначальным кредитором денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), или при переходе указанного требования к другому лицу на основании закона определяется как сумма превышения суммы дохода, полученного первоначальным кредитором при уступке права требования, над размером денежного требования, права по которому уступлены. 
В Вашем же случае сумма дохода от уступки прав меньше суммы уступаемого долга, так что НДС начислять не надо.
18 июля 2015 в 07:08
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер