Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение суммы ЕНВД на сумму страховых взносов ИП «за себя» и за работников

Askara (автор вопроса)  0 баллов, г. Октябрьский
16 июля 2015 в 14:03
Здравствуйте! ИП на ЕНВД, до 07.04.2015г. не был оформлен как работодатель. с 08.04.2015г. оформился как работодатель, и естественно появились работники. Вопрос: Можно ли уменьшенить суммы налога по ЕНВД на сумму страховых взносов "за себя" за период с 01.04.2015г. по 07.04.2015г. и за работников начиная с 08.04.2015г.?
Гражданка Шилова  177 801 балл, г. Белгород
16 июля 2015 в 14:15
100 баллов Добавить баллы
Цитата (Askara):Здравствуйте! ИП на ЕНВД, до 07.04.2015г. не был оформлен как работодатель. с 08.04.2015г. оформился как работодатель, и естественно появились работники. Вопрос: Можно ли уменьшенить суммы налога по ЕНВД на сумму страховых взносов "за себя" за период с 01.04.2015г. по 07.04.2015г. и за работников начиная с 08.04.2015г.?
Здравствуйте!
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/7/8782
Цитата (ИП на ЕНВД не может учесть страховые взносы «за себя», если он использует труд работников хотя бы в одном виде «вмененной» деятельности):Напомним, пункт 2 статьи 346.32 НК РФ позволяет уменьшать единый налог, исчисленный за определенный налоговый период (квартал), на сумму страховых взносов, уплаченных в этом же налоговом периоде. При этом в пункте 2.1 статьи 346.32 НК РФ оговорено, что ИП без наемных работников вправе уменьшить налог на сумму фиксированного платежа без всяких ограничений. При этом предприниматели, у которых есть работники, могут уменьшить налог на сумму взносов, заплаченных за работников (но сумма налога при этом уменьшается не более, чем на 50%), и не могут уменьшать налог на сумму взносов «за себя».
Старцева Ольга  72 853 балла, г. Пермь
16 июля 2015 в 14:19
93 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Askara):Здравствуйте! ИП на ЕНВД, до 07.04.2015г. не был оформлен как работодатель. с 08.04.2015г. оформился как работодатель, и естественно появились работники. Вопрос: Можно ли уменьшенить суммы налога по ЕНВД на сумму страховых взносов "за себя" за период с 01.04.2015г. по 07.04.2015г. и за работников начиная с 08.04.2015г.?
Нельза. Уменьшаете базу ЕНВД только за работников
https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/4/7216
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/2/8295
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=314472
Askara (автор вопроса)  0 баллов, г. Октябрьский
18 июля 2015 в 12:15
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер