Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата налогов при получении в подарок земельного участка

16 июля 2015 в 15:27
Добрый день, опять обращаюсь к вам за помощью: физ. лицо получило в дар от другого физ. лица земельный участок. Какие еще нужно будет заплатить налоги помимо НДФЛ 13 % и сдачи декларации 3НДФЛ? А налог уплачивать с кадастровой стоимости? Спасибо.
Старцева Ольга  82 478 баллов, г. Пермь
16 июля 2015 в 15:53
Добрый день!
Цитата (Юлия Евграфьева):Добрый день, опять обращаюсь к вам за помощью: физ. лицо получило в дар от другого физ. лица земельный участок. Какие еще нужно будет заплатить налоги помимо НДФЛ 13 % и сдачи декларации 3НДФЛ? А налог уплачивать с кадастровой стоимости? Спасибо.
Цитата ("Народный Советникъ" юридиеческие консультации):Какой налог на дарение земельного участка в 2014-2015 г.?
Земельный участок, полученный в дар, является доходом человека, а потому, согласно принятому законодательству, эта операция подлежит налогообложению со стороны государства. В данной статье содержатся ответы на такие важные вопросы как:
экономическое обоснование налога на дарение земельного участка при совершении сделки подобного рода;
какие документы нужно обязательно предоставить в налоговую;

как правильно высчитать налог, который подлежит уплате в бюджет.

Экономическая сущность налога и юридическое обоснование сделки Поскольку подаренный земельный участок представляет собой доход, принятый физическим лицом, с него необходимо заплатить налог. Согласно введенному законодательству налог на дарение приравнялся к такому налогу как НДФЛ, который на сегодняшний момент составляет 13% от установленной налоговой базы для резидентов РФ и 30% - для нерезидентов РФ. Это действие распространяется на договоры, заключенные между людьми, не имеющими близких родственных связей (например, кровных – отец и сын, боковых – сестра и брат, законодательных – супруги, усыновители и усыновленные), в противном случае при представлении соответствующего документа одариваемый человек полностью избавляется от уплаты налога.
Сделка с подобным экономическим обоснованием должна быть оформлена в надлежащем виде, то есть необходимо составить, оформить и подписать договор дарения (дарственную). Согласно ст. 572 ГК РФ одна сторона договора (даритель) вручает другой стороне (одаряемому) какую-либо вещь, а в наших обстоятельствах – земельный участок, на дарственной или безвозмездной основе. Такой договор лучше всего заверить у нотариуса, который подтверждает дееспособность обеих сторон. В силу приведения в действие нормативного документа №302-ФЗ о внесении изменений в ГК РФ разрешено не регистрировать данное соглашение в Федеральной Регистрирующей Службе. Однако перевод права собственности к другому человеку все равно должен быть обязательно зафиксирован документально путем получения соответствующего свидетельства.
Документы для представления в налоговые органы Для уплаты НДФЛ при получении дара физическое лицо должно предоставить в налоговую по месту его регистрации соответствующие документы, а именно:
Договор дарения (дарственная). В нем не обязательно прописывать стоимость подаренного земельного участка, однако при расчете налога берется его приблизительная рыночная цена в соответствии с аналогичным недвижимым имуществом либо же кадастровая стоимость. Используя п.2 ст.66 Земельного Кодекса РФ, необходимо сказать о том, что кадастровая стоимость любых участков устанавливается сотрудниками исполнительной власти из расчета средней стоимости по району. При этом она может полностью соответствовать рыночной стоимости или же иметь существенные расхождения с ней – этот факт напрямую зависит от общего состояния определенного земельного участка и его качественных характеристик и параметров.
Кадастровый паспорт участка. Документ представляется в виде особой выписки из государственного кадастра недвижимости, в котором содержится вся нужная информация и полезные данные об участке. Паспорт необходим при осуществлении любых сделок с земельным участком, в том числе и при дарении, поскольку налоговые службы, опираясь на него, будут проверять налогооблагаемую базу, по которой рассчитан налог.
Свидетельство о собственности (Свидетельство о государственной регистрации права). Оно выдается при переводе права собственности от человека, передавшего дар, к одариваемому, когда осуществляется регистрация в соответствующих органах.
Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. Документ составляется налогоплательщиком самостоятельно по установленной форме; в нем отражается информация о цене земельного участка и размере налога, который необходимо заплатить в бюджет.
Расчет налога Составление декларации 3-НДФЛ возможно осуществить в печатном либо рукописном виде на специальном бланке. На первых двух страницах заполняется информация о налогоплательщике, в том числе Ф.И.О., его ИНН и паспортные данные, а также адрес места проживания. В Разделе 1 производится непосредственный расчет, для чего в качестве дохода (или налоговой базы) указывается цена земельного участка. Дальше эта стоимость умножается на 13 или 30% - результат будет той суммой налога, которую необходимо возвратить в бюджет. Этот показатель вносится в соответствующие графы в Разделе 1 и 6.
Например, если стоимость определенного земельного участка равняется 153 000 руб., то:
НДФЛ из расчета 13% составит:
153 000 руб. * 13% = 19 890 руб.
НДФЛ из расчета 30% составит:
153 000 руб. * 30% = 45 900 руб.
Следует сказать о том, что по п.1 ст.229 НК РФ налогоплательщик обязан передать декларацию не позднее 30 апреля того года, который следует за годом получения дара. Выплатить сумму налога следует не позднее 15 июля, в противном случае налоговые органы могут наложить на налогоплательщика определенное взыскание.
17 июля 2015 в 12:36
Ольга, спасибо)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер