С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Marsia

Как влияет на расчет декретных выплат перевод либо увольнение со срочного на бессрочный трудовой договор.

Здравствуйте! Пересмотрела почти весь форум, но однозначного ответа для себя не нашла. Помогите пожайлуста!
Я устроена по срочному трудовому договору на время декретного отпуска сотрудницы. Отработала почти два года (с июня 2009). Заработаная плата около 25 тыс рублей
Я беременна двойней, ухожу в декрет в сентябре 11г, сразу после меня выходит сотрудница, и мой срочный договор истекает. Значит мне до пособия по БиР , чтобы не потерять в выплатах, необходимо постоянное место работы.
Вопрос в том, как мне нужно поступить: в той же организации настаивать на переводе на вакантное место, или можно оформиться через увольнение (у меня не использованных 3 недели отпуска). И за какое время до пособия по БиР мне необходимо устроиться, чтобы сохранилась возможность расчета пособия по БиР и по уходу до 1,5 по среднему зароботку. Хотелось бы иметь возможность произвести расчет пособия за 2 предшествующих года (возьму справку с прошлой работы за январь-май 2009 года), т.к. на новом вакантном месте з.п будет 5 тысяч.
Очень хотелось бы поступить правильно. Заранее спасибо.
Ефимов Павел 105 566  баллов, г. Ивантеевка-2
8 мая 2011 в 18:52
Лучше настаивать на переводе: период отпуска по беременности родам исключится из расчёта по правилам 2010, останется заработок по "старой" должности.

С отпуском в 3 недели сложнее: после выхода из декрета будет рассчитан из новой ставки (хотя может всё поменяться, вдруг найдётся другая работа там же). Но очередной отпуск может и "спасти", если решит выйти раньше, чем начнётся ваш больничный по беременности и родам.
(хотя всё равно не имеют право уволить, но вакантное место "застолбите").

Кстати, 194 дня больничного по БиР тоже дают как минимум +14 дней отпуска.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Marsia (автор вопроса) 0  баллов, г. Кемерово
8 мая 2011 в 19:20
Я не совсем понимаю. Так, если я переведусь на новое место, допустим за неделю до декрета, я на какие выплаты могу расчитывать: по з.п в 25 или в 5 тысяч? А если меня не согласятся перевести, а потребуют устроиться через увольнение? Объясните, пожайлуста!
8 мая 2011 в 19:32
Будет взят средний заработок за 12 предыдущих месяцев (сентябрь 2010-август 2011). (Заработок за этот период минус суммы больничных, отпускных, за период командировки)/(365-дни больничных, отпуска, командировок).

Для отпуска по уходу с апреля или мая 2010 (из вопроса невозможно выяснить, в каком месяце заканчивается больничный) по число сентября, предшествующую начале больничного по БиР. Делится на длительность периода в календарных днях. Исключаются такие же периоды.
и *0.4*30.4 - месячное пособие.

Увольнение сбрасывает период (причём до окончания беременности по инициативе работодателя уволить нельзя), перевод - нет.
Через увольнение будет по правилам 2011 (сумма заработка/730*0.4*30.4) или из нового оклада. Если отработаете хотя бы один день, будет взято среднее из этого периода, не отработаете - пособие по уходу получится явно минимальным по правилам 2010.
8 мая 2011 в 19:39
То есть: по беременности и родам будет по правилам 2010 в любом случае (главное не уволиться по собственному).
По уходу: важно "остаться". Причём если сумма заработка (по правилам 2011) менее 263464.56*районный для второго (для первого ребёнка 131732.58*районный) вы потеряете только профессиональный стаж в самом плохом случае (страховой до 1.5 лет остаётся).
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность в сервисе «Контур.Персонал»
Marsia (автор вопроса) 0  баллов, г. Кемерово
8 мая 2011 в 20:03
Получается я могу претендовать на расчет пособия ( и по БиР и по уходу) по правилам 2011 = (З/п за 2 года - больничные)/730*140, если переведусь незадолго до ухода. Т.е. больничный в полном размере по старой зарплате, а по ухходу до 1,5 лет около 15 тыс. Правильно?
8 мая 2011 в 20:31
По правилам 2011 года, по крайней мере не потеряете, если все месяцы были по 25000 (причём больничные не включаются в расчёт, а дни не исключаются - всегда делится на 730 дней). Здесь важны справки. У практически всех получается меньше.
По правилам 2010 года берётся реальное среднее по текущему месту работы, нетрудовые периоды "выкидываются".

При окладе 25000 по правилам 2010, будет пособие грубо около 20000 (25000*0.4*2 ребёнка). Минимум же (2194.34+4388.67)*районный.

Кстати, верно, если только не военная/правоохранительная служба или не служба в пожарной охране.