С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Карим

ИП: как рассчитать налог по УСН, если на счет поступила сумма в евро?

Добрый День,

пожалуйста подскажите как рассчитать 6% УНС после поступления на счет 10.000 евро
как правильно сделать оплату налогов в рублях?

спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Дзержинский бухгалтер 2 909  баллов, г. Дзержинск
9 мая 2011 в 19:04
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Nataly S 280 233  балла
9 мая 2011 в 21:42
Здравствуйте!
Согласно п. 3 статьи 346.18 НК, доходы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на дату получения дохода.
Например, получили 10 000 евро в день, когда евро=40р, в КДиР отражаете доход 400 000 р.
Если продажа валюты происходит в день, когда курс евро поменялся, то:
1) курс евро ниже 40 - не пересчитывается ничего.
2) курс выше 40, например 40,5. В этом случае возникают курсовые разницы, являющиеся внереализационном доходом, и подлежат налогообложению. 10 000 *(40,5 - 40) = 5000. Эти 5000 отражаются в КДиР.
Еще один момент:
Если продажа валюты производится по курсу ниже ЦБ (как правило, так и получается), то дополнительного дохода не возникает. Если валюта продается по курсу выше ЦБ РФ, то возникает доход. Например, 10000 евро продаются в день, когда курс ЦБ 39,5, а продажа происходит по курсу 39,8. Возникает доход 10000*(39,8-39,5)=3000, подлежащий отражению в КДиР, и входящий в базу для начисления налога УСН.
10 мая 2011 в 03:54
Спасибо
10 мая 2011 в 16:10
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!
Согласно п. 3 статьи 346.18 НК, доходы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на дату получения дохода.
Например, получили 10 000 евро в день, когда евро=40р, в КДиР отражаете доход 400 000 р.
Если продажа валюты происходит в день, когда курс евро поменялся, то:
1) курс евро ниже 40 - не пересчитывается ничего.
2) курс выше 40, например 40,5. В этом случае возникают курсовые разницы, являющиеся внереализационном доходом, и подлежат налогообложению. 10 000 *(40,5 - 40) = 5000. Эти 5000 отражаются в КДиР.
Еще один момент:
Если продажа валюты производится по курсу ниже ЦБ (как правило, так и получается), то дополнительного дохода не возникает. Если валюта продается по курсу выше ЦБ РФ, то возникает доход. Например, 10000 евро продаются в день, когда курс ЦБ 39,5, а продажа происходит по курсу 39,8. Возникает доход 10000*(39,8-39,5)=3000, подлежащий отражению в КДиР, и входящий в базу для начисления налога УСН.


вопрос а можно с 10.000 евро рассчитать 6% налог в рублях а всю остальную сумму оставить в евро? предположим сегодняшний курс ЦБ на
10.05.2011 39,8657
НКК Консультант
10 мая 2011 в 18:45
Цитата (Карим):
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!
Согласно п. 3 статьи 346.18 НК, доходы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на дату получения дохода.
Например, получили 10 000 евро в день, когда евро=40р, в КДиР отражаете доход 400 000 р.
Если продажа валюты происходит в день, когда курс евро поменялся, то:
1) курс евро ниже 40 - не пересчитывается ничего.
2) курс выше 40, например 40,5. В этом случае возникают курсовые разницы, являющиеся внереализационном доходом, и подлежат налогообложению. 10 000 *(40,5 - 40) = 5000. Эти 5000 отражаются в КДиР.
Еще один момент:
Если продажа валюты производится по курсу ниже ЦБ (как правило, так и получается), то дополнительного дохода не возникает. Если валюта продается по курсу выше ЦБ РФ, то возникает доход. Например, 10000 евро продаются в день, когда курс ЦБ 39,5, а продажа происходит по курсу 39,8. Возникает доход 10000*(39,8-39,5)=3000, подлежащий отражению в КДиР, и входящий в базу для начисления налога УСН.


вопрос а можно с 10.000 евро рассчитать 6% налог в рублях а всю остальную сумму оставить в евро? предположим сегодняшний курс ЦБ на
10.05.2011 39,8657


Добрый вечер!

Вы вправе вообще не тратить полученную валюту на уплату налога. Можете внести рублевую сумму на свой рублевый счет и за счет этих средств уплатить налог. Требования о продаже валютной выручки действующее валютное законодательство не содержит.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
11 мая 2011 в 18:59
Цитата (НКК):Добрый вечер!
Вы вправе вообще не тратить полученную валюту на уплату налога. Можете внести рублевую сумму на свой рублевый счет и за счет этих средств уплатить налог. Требования о продаже валютной выручки действующее валютное законодательство не содержит.



Спасибо за ответ. Формула такая
сумма в евро которая поступила на счет * 0,06 * курс цб на дату поступления денег на счет
Правильно? (ИП УСН 6%)
Nataly S 280 233  балла
11 мая 2011 в 22:20
Не все так просто.
Если на валютном счете останутся евро, то на последнее число каждого квартала следует считать курсовые разницы. Положительные курсовые разницы (если курс евро подрос за период после последней операции с валютой или последним пересчетом валюты), ставите в доход и уплачиваете налог УСН 6%. Если курсовые разницы отрицательные, то доход не уменьшаете.
Пример: получили в 1 квартале 10000 по курсу 40, на валютном счете (в рублях по курсу) 400000.
31.03. курс евро 41 (410000), 10000 - доход.
30.06. курс евро 39 (390000) - дохода нет.
30.09. курс евро 40 (400000), 10000 - доход.
Итого за 2-3 кварталы выручки нет, но есть доход 20000. С первого раза логику понять трудно. Да и нет ее.
11 мая 2011 в 23:43
Цитата (Nataly S):Не все так просто.
Если на валютном счете останутся евро, то на последнее число каждого квартала следует считать курсовые разницы. Положительные курсовые разницы (если курс евро подрос за период после последней операции с валютой или последним пересчетом валюты), ставите в доход и уплачиваете налог УСН 6%. Если курсовые разницы отрицательные, то доход не уменьшаете.
Пример: получили в 1 квартале 10000 по курсу 40, на валютном счете (в рублях по курсу) 400000.
31.03. курс евро 41 (410000), 10000 - доход.
30.06. курс евро 39 (390000) - дохода нет.
30.09. курс евро 40 (400000), 10000 - доход.
Итого за 2-3 кварталы выручки нет, но есть доход 20000. С первого раза логику понять трудно. Да и нет ее.


Как ИП я же могу взять эти деньги и сразу же в первом квартале (в тот же день получения) отправить их на личный счет?
после этого в пером квартале я заплачу только налог на прибыль по формуле которую я написал выше.
Зачем мне эти деньги держать на остатке?
Nataly S 280 233  балла
11 мая 2011 в 23:47
Вам приведен пример в качестве информации к размышлению, чтобы Вы знали, что такое возможно.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
juli 2010 24 498  баллов
11 мая 2011 в 23:50
Добрый день!
У ИП все деньги его. Налоги можно платить из личных денег.
Nataly S 280 233  балла
12 мая 2011 в 00:01
Цитата (juli 2010):Добрый день!
У ИП все деньги его. Налоги можно платить из личных денег.

Выше Илья уже озвучил этот аспект.
juli 2010 24 498  баллов
12 мая 2011 в 00:20
Цитата (Nataly S):
Цитата (juli 2010):Добрый день!
У ИП все деньги его. Налоги можно платить из личных денег.

Выше Илья уже озвучил этот аспект.

Спасибо!
Просто я подумала что он стал сомневаться после Ваших разъяснений, т.е. испугался, поэтому и напомнила.