Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Екатерина А

Средний заработок для расчета декретного

Здравствуйте!
Впервые столкнулась с расчетом декретных. Помогите разобраться.

По заявлению сотрудницы расчет произвожу по правилам 2010 года. В начисления у нее помимо оклада и ежемесячных премий, входили:
- в июле 2010 премия к профессиональному празднику 500 руб,
- в ноябре 2010 года единовременное поощрение к дню рождения 1500 руб,
- в декабре материальная помощь 10000 руб.
- за 12 месяцев сотрудница находилась в 2-х отпусках, сумма отпускных 40000 руб.
Все эти суммы облагались страховыми взносами в 2010 году, даже мат. помощь в полном размере по ошибке бухгалтера.
Все эти начисления предусмотрены положением об оплате труда.

Подскажите пожалуйста, если можно со ссылкой на нормативные документы
1) включать ли эти суммы в расчет среднего заработка для декретного , да и для расчета обычного больничного по остальным сотрудникам.
2) мат. помощь всю исключать, оставлять или оставлять в размере 4000 руб?
3) в расчет СДЗ берется только оплата за труд, или и иные выплаты, типа премий к дням рождения, к проф. праздникам?

Заранее благодарю за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
9 мая 2011 в 20:21
Спасибо. С праздником!
Nataly S 280 951  балл
9 мая 2011 в 21:14
Здравствуйте!
Екатерина А написала:
Цитата:По заявлению сотрудницы расчет произвожу по правилам 2010 года. В начисления у нее помимо оклада и ежемесячных премий, входили:
- в июле 2010 премия к профессиональному празднику 500 руб,
- в ноябре 2010 года единовременное поощрение к дню рождения 1500 руб,
- в декабре материальная помощь 10000 руб.
- за 12 месяцев сотрудница находилась в 2-х отпусках, сумма отпускных 40000 руб.
Все эти суммы облагались страховыми взносами в 2010 году, даже мат. помощь в полном размере по ошибке бухгалтера.
Все эти начисления предусмотрены положением об оплате труда.

Подскажите пожалуйста, если можно со ссылкой на нормативные документы
1) включать ли эти суммы в расчет среднего заработка для декретного , да и для расчета обычного больничного по остальным сотрудникам.
2) мат. помощь всю исключать, оставлять или оставлять в размере 4000 руб?
3) в расчет СДЗ берется только оплата за труд, или и иные выплаты, типа премий к дням рождения, к проф. праздникам?

Вопросы следует разделить на две части:
1. вопросы по начислению декретных по правилам 2010.
2. вопросы по начислению больничных в 2011.
Ответы по декретным:
1) премии, поощрения и пр. включаются базу для начисления взносов. Взносы начисляются на все выплаты в рамках трудовых отношений, кроме тех, которые поименованы в статье 9 закона 212-ФЗ.
2) матпомощь включается в размере 6000р.
Критерии такие: должны быть соблюдены два условия - на выплату должны быть начислены взносы + на выплату взносы начислены. У Вас одно из условий не выполнено по матпомощи на сумму 4000.
3) в расчет СДЗ берутся все выплаты, которые удовлетворяют критериям, изложенному в 1) и 2), кроме выплат по среднему - отпускных, командировочных (имеется в виду зарплата за время командировки, а не суточные) и пр. Для расчета по правилам 2010 в Вашем случае в расчет не берется сумма отпускных и календарные дни отпускных.
Ответ по обычным больничным 2011:
Для расчета СДЗ справедливы 1), 2).
В 3) отличие в том, что все выплаты по-среднему в расчет берутся.
Расчетчик Консультант
11 мая 2011 в 07:00
Цитата (Екатерина А):3) в расчет СДЗ берется только оплата за труд, или и иные выплаты, типа премий к дням рождения, к проф. праздникам?

Для больничных берутся все выплаты по "схеме", которую описала Nataly S.
Оплата за труд или нет это важно только при расчете среднего по Постановлению 922. А больничные считаются по Постановлению 375.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
11 мая 2011 в 20:29
Я теперь в полной растерянности.... Звонила в вышестоящую, там сказали выкидывать эти суммы, типа в 2010 году так бы и считали, и я так и посчитала, т.к. там бухгалтер намного опытней меня, сто лет считает эти декретные. А теперь получается, что, выкинув из числителя в СДЗ мат. помощь 10000,премию к празднику 500 и единовременное поощрение к дню рождения 1500, занизила декретные. Я теперь только разобралась, что в постановлении 375 пункт 4, из-за которого я и начала сомневаться, "В заработок, исходя из которого исчисляются пособия, не включаются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др.)". утратил силу с 01.01.2010! То есть, рассчитывая по правилам 2010 года, по-любому надо было эти премии включать, и мат. помощь в размере 6000 рублей тоже включать. При проверке ФСС я думаю, они к этому не придерутся, т.к. пособие получилось заниженное, а вот как быть с декретницей...получается ей не доплатили...
Nataly S 280 951  балл
11 мая 2011 в 23:25
Сделайте перерасчет и доплатите. Сами будете уверены, что у Вас правильно, и сотрудница обрадуется.
12 мая 2011 в 09:03
Цитата (Nataly S):Сделайте перерасчет и доплатите. Сами будете уверены, что у Вас правильно, и сотрудница обрадуется.


Спасибо Вам за ответы! Обязательно пересчитаю... В следующий раз я буду умнее, и буду обращаться вовремя на форум.
Бухгалтерия
Сдать через интернет декларацию по налогу на прибыль по старой форме