Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
kiriamba

УСН и торговля в розницу

Добрый день.
Подскажите пожалуйста такая ситуация.
У меня есть ООО я через ее закупил продукцию пробную партию и так получилось что распродал ее чисто как физ лицо полностью за наличку без чеков и т.п. по объявлениям Улыбаюсь
Так получилось потому что товар покупал как эксперимент и не хотел суетится и делать для эксперимента кассовый аппарат.
Будет ли у налоговой вопросы ко мне по этому поводу ? И будут ли если я буду часто так закупаться ? т.е. где то же это все должно числится ? или налоговую этот вопрос не волнует ?
Ответить Новый вопрос
Nataly S 253 317 баллов
9 мая 2011 в 22:20
Здравствуйте!
Цитата:Будет ли у налоговой вопросы ко мне по этому поводу ? И будут ли если я буду часто так закупаться ? т.е. где то же это все должно числится ? или налоговую этот вопрос не волнует ?

У ФНС будет много вопросов. Если в Вашем регионе введен ЕНВД по розничной торговле, то это будет первый вопрос. Неприменение ККМ - штрафы согласно ст. 15.1 КоАП от 40000 до 50000 на ООО и от 4000 до 5000 на должностное лицо - это второй вопрос. Ваша выручка подлежит отражению в составе доходов и должна быть оформлена соответствующими документами, так как с нее платится налог УСН - это третий вопрос. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов наказывается по статье 120 НК от 10000 до 30000 штрафа, если не привело к занижению налога; если привело - то штраф не менее 40000.
10 мая 2011 в 11:37
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!
Цитата:Будет ли у налоговой вопросы ко мне по этому поводу ? И будут ли если я буду часто так закупаться ? т.е. где то же это все должно числится ? или налоговую этот вопрос не волнует ?

У ФНС будет много вопросов. Если в Вашем регионе введен ЕНВД по розничной торговле, то это будет первый вопрос. Неприменение ККМ - штрафы согласно ст. 15.1 КоАП от 40000 до 50000 на ООО и от 4000 до 5000 на должностное лицо - это второй вопрос. Ваша выручка подлежит отражению в составе доходов и должна быть оформлена соответствующими документами, так как с нее платится налог УСН - это третий вопрос. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов наказывается по статье 120 НК от 10000 до 30000 штрафа, если не привело к занижению налога; если привело - то штраф не менее 40000.


Погодите погодите Улыбаюсь
у меня торговых площадей нет, ЕНДВ нет.
выручка по факту нигде не отражена. Я ж написал что все распродал лично как физ. лицо.
Nataly S 253 317 баллов
10 мая 2011 в 12:18
Да, но Вы написали, что закупили товар на ООО:
Цитата:У меня есть ООО я через ее закупил продукцию пробную партию

Если деятельность не переводится на ЕНВД, то вопрос 1 снимается. Вопросы 2 и 3 остаются.
Татьяна Королева 25 192 балла, г. Пенза
10 мая 2011 в 12:49
Вы купили на ООО и по балансу у Вас этот товар на 41 счёте числится (товар). Налоговая вправе поинтересоваться: где он (этот товар)? А если его нет, то куда девался, как отражено это в бух. и налоговом учёте.
10 мая 2011 в 16:08
Цитата (Татьяна Королева):Вы купили на ООО и по балансу у Вас этот товар на 41 счёте числится (товар). Налоговая вправе поинтересоваться: где он (этот товар)? А если его нет, то куда девался, как отражено это в бух. и налоговом учёте.

Есть же такое понятие разъездная торговля она под ЕНВД не попадает вроде а значит и кассовый апарат не нужен ?
т.е. если мне щас нужно накладную сделать и подписать ее у армяна что марковку он у меня купил. Так пойдет ?
Александр Погребс Главный консультант
10 мая 2011 в 17:13
Цитата (kiriamba):
Цитата (Татьяна Королева):Вы купили на ООО и по балансу у Вас этот товар на 41 счёте числится (товар). Налоговая вправе поинтересоваться: где он (этот товар)? А если его нет, то куда девался, как отражено это в бух. и налоговом учёте.

Есть же такое понятие разъездная торговля она под ЕНВД не попадает вроде а значит и кассовый апарат не нужен ?
т.е. если мне щас нужно накладную сделать и подписать ее у армяна что марковку он у меня купил. Так пойдет ?


Кого и в чем Вы пытаетесь убедить?
При чем здесь "разъездная торговля"?
Речь о другом идет:
1) Вы товар закупили на ООО. Видимо, прошла оплата по банку. Так? И куда делся товар по документам?
2) Вы пишете, что реализовали от имени частного лица. Оставим пока аспект законности такой продажи в стороне. Другой вопрос интересует - куда делась выручка от продажи товара? Положили в карман? Тогда к чему все разговоры о выездной торговле? Положили на счет ООО? Как? От своего имени внесли в банк на счет? Или сначала в кассу от своего имени, а потом в банк? Тогда срочно оформляйте документы на выездную торговлю - приказ об организации выездной торговли, распределение обязанностей, прикрепление автомобиля и т.п. Чтобы при проверке у налоговиков и тени сомнения не оставалось, что Вы именно так торговали. А выручку по возвращении из поездки внесли в кассу (в банк).
3) Кассовый аппарат при любой торговле обязан применяться в обязательном порядке. Исключение, как раз таки, - применение ЕНВД. Кроме того, исключение для отдельных способов торговли.
Смотрим первоисточник - Закон о ККТ:

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
...
3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
- продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
- продажи ценных бумаг;
- продажи лотерейных билетов;
- продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;
- обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;
- торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
- разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);
- продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;
- торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
- торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;
- приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;
- реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
- продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.

Поскольку Вы не написали, какой именно товар Вы распродали, выбирайте сами, имеете Вы право торговать без ККТ или нет.

4) Если Вы продавали от своего имени , как частник, то вопрос уже к Вам - почему не зарегистрировались, как ИП? Хотя, тут тоже многое зависит от того, чем именно торговали. Если сельхозпродукцией, выращенной на своем огороде, то можно и без ИП. Но, если это не "морковка", да еще и справки о подсобном хозяйстве нет, то это уже предпринимательская деятельность без регистрации. Так что, лучше ничего не выдумывать, а оформлять торговлю от имени ООО.

5) ЕНВД. Слишком лихо Вы управляетесь с этим весьма сложным предметом для налогообложения. Для ЕНВД по розничной торговле совсем не обязательно иметь магазин с торговой площадью. Разносная и развозная торговля также облагаются ЕНВД, только физический показатель не кв. метры, а количество работников.

Так что, сначала Вам придется объяснить налоговикам, куда делся товар, а затем доплачивать налоги, скорее всего ЕНВД.

И общее пожелание - прежде, чем вступаете в спор с более подготовленными коллегами, освежите в памяти хотя бы основные понятия.
Чтобы не пришлось потом писать про морковку и ее мифических покупателей.

Успехов!
10 мая 2011 в 17:31
Спасибо офигенно все расписали Улыбаюсь Очень вам благодарен.