Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Stesy

Нужно ли регистрировать ИП, если ФЛ сдает помещение в долгосрочную аренду?

Добрый день! подскажите пожалуйста если физ лицо систематически получает прибыль от аренды, юр. лицо за него платит 13%, обязан ли он перейти на ИП или он может продолжать оставаться как физ лицо???
Ответить Новый вопрос
resurs08 797 баллов
10 мая 2011 в 08:46
ст. 608 ГК РФ гражданин вправе сдавать в аренду принадлежащее ему на праве собственности имущество как ФЛ, не являющееся ИП.
ст. 23 ГК РФ при осуществлении ФЛ предпринимательской деятельности у него возникает обязанность зарегистрироваться в качестве ИП. Критерии отнесения деятельности к предпринимательской приведены в Письмах УМНС от 10.10.2003 N 27-11н/56495, Минфина России от 07.11.2006 N 03-01-11/4-82, от 22.09.2006 N 03-05-01-03/125, УФНС от 25.01.2008 N 18-12/3/005988, УФНС России по г. Москве от 30.03.2007 N 28-10/28916, от 06.09.2006 N 28-11/80621@. Таковыми являются:
изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;
устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
Если сдача в аренду жилого помещения удовлетворяет вышеуказанным критериям, то ФЛ обязано зарегистрироваться в качестве ИП.