Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Anton Smile

Налогообложение доходов займодавца-нерезидента

Хотел уточнить, есть процентный договор займа денег физлицом юрлицу. Физлицо не является резидентом РФ.
Будут ли являться объектом налогообложения % от договора займа? И если да, то в каком размере и где физлицо обязан их уплатить, т.е. в РФ или в своей стране?
Заранее спасибо и очень надеюсь на помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
10 мая 2011 в 11:18
Цитата (Anton Smile):Хотел уточнить, есть процентный договор займа денег физлицом юрлицу. Физлицо не является резидентом РФ.
Будут ли являться объектом налогообложения % от договора займа? И если да, то в каком размере и где физлицо обязан их уплатить, т.е. в РФ или в своей стране?
Заранее спасибо и очень надеюсь на помощь.


Физ.лицо при получении дохода от источника в РФ обязано уплатить НДФЛ (пп.1 п. 1 ст.208 НК РФ)
Ставка налога для нерезидента 30% (п.3 ст.224 НК РФ)

По вопросу уплаты налога в стране нерезидента нужно смотреть законодательство этой страны. если он по законодательству своей страны должен уплатить налог с доходов, полученных за пределами своей страны - значит, и там платит налог (если нет соглашения между РФ и этой страной об устранении двойного налогообложения)
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
10 мая 2011 в 11:29
Цитата (Lucky):
Цитата (Anton Smile):Хотел уточнить, есть процентный договор займа денег физлицом юрлицу. Физлицо не является резидентом РФ.
Будут ли являться объектом налогообложения % от договора займа? И если да, то в каком размере и где физлицо обязан их уплатить, т.е. в РФ или в своей стране?
Заранее спасибо и очень надеюсь на помощь.


Физ.лицо при получении дохода от источника в РФ обязано уплатить НДФЛ (пп.1 п. 1 ст.208 НК РФ)
Ставка налога для нерезидента 30% (п.3 ст.224 НК РФ)

По вопросу уплаты налога в стране нерезидента нужно смотреть законодательство этой страны. если он по законодательству своей страны должен уплатить налог с доходов, полученных за пределами своей страны - значит, и там платит налог (если нет соглашения между РФ и этой страной об устранении двойного налогообложения)



Спасибо большое!!!
А если процентная ставка не превышает ставку рефинансирования ЦБ и эти проценты не были обозначены в договоре займа, а были удержаны в рамках исполнительного производства по гражданскому кодексу?
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
10 мая 2011 в 11:36
Для физ.лица-нерезидента это доход? Доход.
Значит, на этот доход распространяется все то, что я написала выше.
Ставка процентов, мне кажется, значения не имеет в данном случае. У него ведь не доход от банковского вклада - там бы ставка имела значение
10 мая 2011 в 11:48
Цитата (Lucky):Для физ.лица-нерезидента это доход? Доход.
Значит, на этот доход распространяется все то, что я написала выше.
Ставка процентов, мне кажется, значения не имеет в данном случае. У него ведь не доход от банковского вклада - там бы ставка имела значение



Спасибо!
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет