Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Katrin_k

Авансовый отчет без кассового чека

Добрый день. Просьба подсказать по такому вопросу. К авансовому отчету не был приложен кассовый чек, есть только товарный. Могу ли я принять такой отчет?
Ответить Новый вопрос
Оленька Юрьевна 92 530 баллов, г. Москва
10 мая 2011 в 11:49
Цитата (Katrin_k):Добрый день. Просьба подсказать по такому вопросу. К авансовому отчету не был приложен кассовый чек, есть только товарный. Могу ли я принять такой отчет?


Можете, т.к. плательщики ЕНВД вправе не применять ККТ. Мы просим на обратной стороне товарного чека ставить подпись "ККТ не применяется" и штамп.
Nataly S 252 564 балла
10 мая 2011 в 11:58
Здравствуйте!
В товарном чеке в этом случае должны стоять реквизиты продавца, как минимум ИНН, наименование, адрес.
10 мая 2011 в 12:17
Спасибо за столь быстрые ответы! У меня вот ещё как раз был вопрос о том, а как же подтвердить факт того, что продавец попадает под ЕНВД? То есть нужны, как правильно сказали, ИНН и наименование.
Nataly S 252 564 балла
10 мая 2011 в 12:26
Цитата:У меня вот ещё как раз был вопрос о том, а как же подтвердить факт того, что продавец попадает под ЕНВД? То есть нужны, как правильно сказали, ИНН и наименование.

А в Вашем товарном чеке этого нет? В этом случае чек принимать к учету нельзя. За полчаса таких чеков можно самим написать на произвольную сумму.
ЕНВД Вам подтверждать не надо. Нужен правильно оформленный документ со всеми реквизитами. А ЕНВД или не ЕНВД - это пусть ФНС с продавцом разбирается.
10 мая 2011 в 12:39
То есть меня в принципе не должно волновать что там за организация "с той стороны"? Главное, чтобы в документе были указаны реквизиты: ИНН, Наименование, адрес. Или вот как вариант просить на документе ставить "подпись "ККТ не применяется" и штамп". Спасибо за помощь!
Nataly S 252 564 балла
10 мая 2011 в 12:45
Цитата:Главное, чтобы в документе были указаны реквизиты: ИНН, Наименование, адрес. Или вот как вариант просить на документе ставить "подпись "ККТ не применяется" и штамп".

По кассовому чеку можно идентифицировать продавца, в нем есть все, чтобы определить кем, когда и где продан товар. Если ККТ не используется, то в товарном чеке вся эта информация должна быть.
Кроме того, что перечислено выше, в товарном чеке обязательно должны быть указаны цена, количество и стоимость, а не что-нибудь типа "хозтовары на сумму..."
Nataly S 252 564 балла
10 мая 2011 в 13:30
Более подробно о реквизитах, которые следует указывать, смотрите в п. 2.1. статьи 2 закона 54-ФЗ от 22.05.03.
Наталюля 13 547 баллов, г. Пермь
10 мая 2011 в 15:38
Цитата (Nataly S):
Цитата:У меня вот ещё как раз был вопрос о том, а как же подтвердить факт того, что продавец попадает под ЕНВД? То есть нужны, как правильно сказали, ИНН и наименование.

А в Вашем товарном чеке этого нет? В этом случае чек принимать к учету нельзя. За полчаса таких чеков можно самим написать на произвольную сумму.
ЕНВД Вам подтверждать не надо. Нужен правильно оформленный документ со всеми реквизитами. А ЕНВД или не ЕНВД - это пусть ФНС с продавцом разбирается.


Наша ИФНС по такому поводу высказалась так:
- либо кассовый чек вместе с товарным,
- либо копия свидетельства о постановке на учет как вмененщика вместе с товарным чеком.
Наталюля 13 547 баллов, г. Пермь
10 мая 2011 в 15:39
Цитата (Наталюля):
Цитата (Nataly S):
Цитата:У меня вот ещё как раз был вопрос о том, а как же подтвердить факт того, что продавец попадает под ЕНВД? То есть нужны, как правильно сказали, ИНН и наименование.

А в Вашем товарном чеке этого нет? В этом случае чек принимать к учету нельзя. За полчаса таких чеков можно самим написать на произвольную сумму.
ЕНВД Вам подтверждать не надо. Нужен правильно оформленный документ со всеми реквизитами. А ЕНВД или не ЕНВД - это пусть ФНС с продавцом разбирается.


Наша ИФНС по такому поводу высказалась так:
- либо кассовый чек вместе с товарным,
- либо копия свидетельства о постановке на учет как вмененщика вместе с товарным чеком.


Так что разбираться с продавцом предстоит нам, а ни ФНС.
10 мая 2011 в 15:45
Цитата (Наталюля):
Цитата (Nataly S):
Цитата:У меня вот ещё как раз был вопрос о том, а как же подтвердить факт того, что продавец попадает под ЕНВД? То есть нужны, как правильно сказали, ИНН и наименование.

А в Вашем товарном чеке этого нет? В этом случае чек принимать к учету нельзя. За полчаса таких чеков можно самим написать на произвольную сумму.
ЕНВД Вам подтверждать не надо. Нужен правильно оформленный документ со всеми реквизитами. А ЕНВД или не ЕНВД - это пусть ФНС с продавцом разбирается.


Наша ИФНС по такому поводу высказалась так:
- либо кассовый чек вместе с товарным,
- либо копия свидетельства о постановке на учет как вмененщика вместе с товарным чеком.

От как! Я тоже предполагала, что не все так просто и что для надежности необходимо самому удостовериться в правомерности применения ЕНВД продавцом!
Nataly S 252 564 балла
11 мая 2011 в 03:34
В п. 2.1. статьи 2 закона 54-ФЗ от 22.05.03 сказано, что можно осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ "при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) ..."
То есть вместо чека выдается иной документ, подтверждающий прием денег. В соответствии с каким законом мы должны обосновывать правомерность неприменения кем-либо ККТ? Если продавец обязан применять ККТ, но не применяет, то пусть продавца и штрафуют, как нарушающего закон. Покупатели закон не нарушают, деньги заплатили, товар получили, документ на приобретение и оплату за товар, отвечающий определенным требованиям, получили. Все.
Наталюля 13 547 баллов, г. Пермь
11 мая 2011 в 08:29
Наталья, я с Вами полностью согласна.
Просто наша ФНС решила видимо часть работы переложить на нас.
11 мая 2011 в 12:14
Наталья, спасибо за подробное разъяснение.
Вопрос удален модератором.
11 мая 2011 в 12:32
Цитата (Katrin_k):К сожалению есть прецеденты, когда налогоплательщик вроде бы все сделал правильно, а налоговая штрафует. Например вот сдали декларацию в электронном виде в последний день. От оператора связи подтверждение получили. Через месяц налоговая уведомила, что декларация не была подана в срок. И кто прав?

Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, если Вам действительно необходимо получить на него ответ, по правилам форума , задаётся в новой теме.