Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ameli48

Прямые расходы в декларации по налогу на прибыль

Добрый день, уважаемые участники форума, модераторы и эксперты!
Видимо у меня ошибка в декларации по налогу на прибыль:
подскажите, пожалуйста, в строке 020 приложения №2 а Листу 02 в Прямые расходы какие суммы включаются?
В строке 030 - стоимость реализованных покупных товаров - если используем метод начисления - это сколько мы должны оплатить поставщику за товар, который мы продали?
Я, не знаю каким местом думая, в строку 020 поставила всю сумму что мы должны оплатить поставщикам по счф за 1-й квартал без НДС. А там должно быть только по реализованным товарам?
Ответить Новый вопрос
Nataly S 251 912 баллов
10 мая 2011 в 12:36
Стоимость товаров включается в расходы по мере реализации, а не то, что заплатили поставщикам за товар.
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
10 мая 2011 в 12:55
Как-то немножко не правильно Вы понимаете прямые расходы. При чем здесь Ваши поставщики? Если у Вас торговая организация и другой деятельности нет, то под прямыми расходами понимается себестоимость проданного товара.
ameli48 (автор вопроса) 7 136 баллов, г. Липецк
10 мая 2011 в 13:32
Цитата (nicol011160):Как-то немножко не правильно Вы понимаете прямые расходы. При чем здесь Ваши поставщики? Если у Вас торговая организация и другой деятельности нет, то под прямыми расходами понимается себестоимость проданного товара.

Очень сказывается отсутствие элементарной базы. Отсюда и тысячи нелепых для настоящего бухгалтера вопросов. Чтобы быть бухгалтером, нужно учиться быть бухгалтером, начиная с основ бухгалтерского учета. Чем дальше работаю, тем больше это понимаю. Уже даже практически созрела на второе образование.
Пока подскажите, пожалуйста, в прямые расходы входит стоимость реализованных товаров (то что я плачу поставщикам за товар, который реализовала) и расходы на заработную плату?

НКК Консультант
10 мая 2011 в 18:10
Цитата (ameli48):
Цитата (nicol011160):Как-то немножко не правильно Вы понимаете прямые расходы. При чем здесь Ваши поставщики? Если у Вас торговая организация и другой деятельности нет, то под прямыми расходами понимается себестоимость проданного товара.

Очень сказывается отсутствие элементарной базы. Отсюда и тысячи нелепых для настоящего бухгалтера вопросов. Чтобы быть бухгалтером, нужно учиться быть бухгалтером, начиная с основ бухгалтерского учета. Чем дальше работаю, тем больше это понимаю. Уже даже практически созрела на второе образование.
Пока подскажите, пожалуйста, в прямые расходы входит стоимость реализованных товаров (то что я плачу поставщикам за товар, который реализовала) и расходы на заработную плату?



Добрый вечер!

У Вас торговая организация? Тогда зарплата не включается в состав прямых расходов для целей налогообложения прибыли.

К прямым расходам относятся стоимость приобретения товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде, и суммы расходов на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщика - покупателя товаров в случае, если эти расходы не включены в цену приобретения указанных товаров. Все остальные расходы, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со статьей 265 настоящего Кодекса, осуществленные в текущем месяце, признаются косвенными расходами и уменьшают доходы от реализации текущего месяца (ст. 320 НК РФ).
ameli48 (автор вопроса) 7 136 баллов, г. Липецк
10 мая 2011 в 21:32
Спасибо, Илья!