Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов на ОСАГО по арендованному автомобилю

16 июля 2015 в 15:45
Добрый день!
Организация на УСН Д-Р. Арендовали авто у физического лица. Директор принес документы по ОСАГО (счет и акт) оформленная на арендодателя.
Могу ли я оплатить и взять в учет эти документы (они оформлены не на организацию)
Спасибо.
бухгалтерЯ  10 576 баллов, г. Тула
16 июля 2015 в 16:23
37 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Ст.346.16 НК РФ 
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации
Федеральный закон "Об ОСАГО"
1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Цитата (РСББЖ):документы по ОСАГО (счет и акт) оформленная на арендодателя
На будущее: арендатор в соответствии с условиями договора аренды может заключать договор страхования арендованного транспорта.
Цитата (РСББЖ):Могу ли я оплатить и взять в учет эти документы (они оформлены не на организацию)
Нет. В настоящий момент вы можете "дописать" в договор условие включения в арендную плату суммы ОСАГО. Это увеличит НДФЛ, зато сумма попадет в расход. Оплату можно будет провести на основании заявления/письма арендодателя в зачет арендной платы.
Можно, наверное, и полисы переделать.
Подумайте, что для вас будет лучше.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер