Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Когда можно учесть в расходах образцы мебели при УСН (15%)?

16 июля 2015 в 16:09
Добрый день.

Муж недавно зарегистрировался в качестве ИП. Суть бизнеса: салон мебели, принимаем заказы на кухонные гарнитуры, шкафы-купе, столы и стулья, корпусную мебель. В салоне стоят выставочные образцы – кухонные гарнитуры, шкафы-купе и пр. Дизайнер составляет проект будущей мебели, в соответствии с которым делается заказ на фабрику. Через месяц заказчику привозим мебель.

Выставочные образцы купили у фабрики. Когда можно поставить их в расходы? Система налогообложения: УСН дох-расх.

Варианты ответов:
1. После реализации покупателям.
2. В момент оплаты поставщику.
3.        Когда получена мебель (по накладной)
4.        Другой вариант

Спасибо заранее за ответы.
17 июля 2015 в 06:02
Добрый день.
Выставочные образцы для ИП - обычный товар (владельцы мебельных салонов стараются и не держать их в качестве образцов бесконечно долго: периодически продают и обновляют, пока не потребовали серьезной скидки вследствие утраты первоначального вида). 
Порядок признания расходов на приобретение товара при УСН изложен в п. 2 ст. 346.17 НК РФ (эти затраты включаются в КУДиР на наиболее позднюю из трех дат: приобретения товара, оплаты его поставщику и реализации покупателю). Пока все три условия не выполнены, расход признавать нельзя. А вот факт оплаты товара покупателем значения при этом не имеет.
17 июля 2015 в 19:23
Александра, большое спасибо за ответ. Была уверена, что если учитывать образцы мебели как товар, то на дату оплаты покупателем тоже надо внимание обращать... Теперь в раздумьях...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер