Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Зачет убытка по налогу на прибыль

16 июля 2015 в 16:13
Добрый день, пожалуйста развейте мои сомнения. 
За год 2014 года получен убыток 150 000 руб., нужно ли заполнять прил.4 к листу 02 в декларации за 1 квартал 2015г.,
если за 1 квартал 2015 года организацией тоже получен убыток 30 000 руб.? А за 2014 год в декларации нужно прил.4 оформлять?
Сейчас за полугодие выходит прибыль 20 000 руб. Планируем перенести часть убытка 2014 года, чтобы вывести в ноль налог на прибыль. 
В инструкции по налогу на прибыль сказано, что прил.4 оформляется только за 1 квартал и год в декларации. 
При переносе убытка в рамках полугодия и 9 месяцев оформляется только стр.110 листа 02 декларации.
Посоветуйте, есть ли смысл засчитывать убытки за полугодие? Ведь за 9 месяцев 2015 года возможен убыток.
Какие риски могут возникнуть для организации?
бухгалтерЯ  10 576 баллов, г. Тула
16 июля 2015 в 16:46
29 баллов Добавить баллы
Цитата (Olya_accounting):За год 2014 года получен убыток 150 000 руб., нужно ли заполнять прил.4 к листу 02 в декларации за 1 квартал 2015г.,
если за 1 квартал 2015 года организацией тоже получен убыток 30 000 руб.? А за 2014 год в декларации нужно прил.4 оформлять?
За 2014 год заполнять не надо (если не было убытков до 2014 г.). В декларации за 1 квартал 2015 г. вы показываете всю сумму убытка, не перенесенного с прошлых лет, на которую планируете уменьшить базу по прибыли в будущем (если убыток только в 2014 г., то сумму убытка 2014 г.).
Цитата (Olya_accounting):Посоветуйте, есть ли смысл засчитывать убытки за полугодие? Ведь за 9 месяцев 2015 года возможен убыток.
Это ваше право, но если хотите платить налог на прибыль - не засчитывайте.
Цитата (Olya_accounting):Какие риски могут возникнуть для организации?
Никаких. 
Ст.283 НК РФ
1. Налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с настоящей главой, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее).
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
16 июля 2015 в 16:56
29 баллов Добавить баллы
Цитата (бухгалтерЯ):Налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с настоящей главой, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее).
Добавлю только следующее : срок, в течение которого можно переносить убытки прошлых периодов ограничен десятью годами (ст. 283 НК РФ). Если за 10 лет, следующих за налоговым периодом, в котором получен убыток, он или его часть не будет перенесен, то так и останется непогашенным.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер