Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли включить в расходы по ЕСХН сумму оплаты за доставку комбайна?

16 июля 2015 в 17:10
Добрый день.
ИП на ЕСХН. Купили комбайн  в ООО. Другому ИП заплатили за доставку комбайна. Могу ли я включить оплаченную сумму за доставку комбайна в расходы по ЕСХН. Не могу определить к какому пункту ст.346.5 НК РФ это подходит. Заранее спасибо.
Nataly S Консультант
17 июля 2015 в 01:56
Добрый день.
Цитата (Lena новичек):ИП на ЕСХН. Купили комбайн в ООО. Другому ИП заплатили за доставку комбайна. Могу ли я включить оплаченную сумму за доставку комбайна в расходы по ЕСХН. Не могу определить к какому пункту ст.346.5 НК РФ это подходит.
Расходы на доставку приобретенного комбайна следует включить в первоначальную стоимость комбайна.
В первоначальную стоимость ОС включается не только стоимость, по которой его приобрели, но и расходы, связанные с приобретением ОС и доведение его до состояния, пригодного к использованию (пункт 1 статьи 257 НК). Транспортировка ОС - это расходы, связанные с приобретением.
Далее первоначальная стоимость ОС включается в расходы при ЕСХН согласно статье 346.5 НК РФ.
17 июля 2015 в 02:06
Я поняла.
Смущает только, что пункт 1 статьи 257 НК в главе 26.1 "О с/х налоге" не упоминается.
Т.е. я все равно могу ссылаться на ст.257 п.1 не смотря на это?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
17 июля 2015 в 02:23
Цитата (Lena новичек):Смущает только, что пункт 1 статьи 257 НК в главе 26.1 "О с/х налоге" не упоминается.
Т.е. я все равно могу ссылаться на ст.257 п.1 не смотря на это?
В главе 26.1.действительно нет отсылки к статье 257 НК, но ведь именно в статье 257 дается понятие ОС:
Цитата:1. Под основными средствами в целях настоящей главы понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.
 

Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, либо выявлено в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктами 8 и 20 статьи 250 настоящего Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Если не обращаться к статье 257, то как при ЕСХН определить, является объект основным средством или нет? Улыбаюсь  Специально для ЕСХН в НК РФ понятие ОС не прописано. Свист
17 июля 2015 в 11:16
Все логично и понятно. Спасибо за такое подробное объяснение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер