Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Принятие к вычету счетов-фактур прошлых периодов в 1С 8.2

Nadin_buh (автор вопроса)  1 336 баллов, г. Москва
16 июля 2015 в 18:34
Добрый день! Помогите, может кто сталкивался.

Ситуация такая . в 1 квартале не было реализации. НДС получился к возмещению, оставили на 19 счете, сдали нулевую декларацию, и пустую книгу покупок. (с 1 января 2015 имеем право вычет делать в течение 3-х лет уже точно и вполне правомерно).
Так вот 2 квартал. Формирую книгу покупок , через "Помощник по учету НДС"- "вычет ндс по приобретенным ценностям"- ставлю "заполнить" и он мне заполняет все счета фактуры 1 квартала, и в этом списке нет ни одной счет-фактуры 2 квартала. Если же открываю саму "книгу покупок" в ней стоят все счета фактуры только 2 квартала и не одной 1 квартала. ЭВРИКА или моя тупость, не могу до конца понять) 
Суть проблемы то в том, что в список счетов-фактур 2 квартала, хотела добавить из первого квартала несколько штук.. а их хоть убей нет там..

Программа : 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.130), Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.30) 
Kamushek  143 354 балла
16 июля 2015 в 22:01
33 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Nadin_buh):Так вот 2 квартал. Формирую книгу покупок , через "Помощник по учету НДС"- "вычет ндс по приобретенным ценностям"- ставлю "заполнить" и он мне заполняет все счета фактуры 1 квартала, и в этом списке нет ни одной счет-фактуры 2 квартала. Если же открываю саму "книгу покупок" в ней стоят все счета фактуры только 2 квартала и не одной 1 квартала. ЭВРИКА или моя тупость, не могу до конца понять)
Все очень просто.
Когда вы регистрируете счет-фактуру, вы указываете что будете с ней делать:
Вариант 1 Ставите флажок - принять к вычету - она сразу попадает в книгу покупок.
Вариант 2 Не ставите флажок - 19 счет не закрывается - нет записи в книгу покупок.

В первом квартале вы использовали вариант 2, во втором квартале вариант 1.
В первом квартале книга покупок пустая, во втором заполненная.
Для контроля НДС и для включения в книгу покупок в другом налоговом периоде используется документ "Формирование книги покупок".
Вы заполнили этот документ и как правильно заметили в него попали все счет-фактуры, которые были отложены.
Чтобы они попали в книгу покупок за второй квартал, надо просто провести(можно Провести и закрыть) документ "Формирование книги покупок".
Если вы хотите принять только несколько счет-фактур, то только их оставьте в документе "Формирование книги покупок", а все остальные удалите.
Nadin_buh (автор вопроса)  1 336 баллов, г. Москва
17 июля 2015 в 11:30
Цитата (Kamushek):Добрый день!
Спасибо Вам большое. Вчера пока шла с работы,дошло как до жирафа,  как раз поняла это, вопрос в галочке.. 
Очень вас благодарю за ответ !!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер