Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Okcum

Совместная деятельность двух ООО

Доброго времени суток всем!
Вопрос такой: возможна ли совместная деятельность 2-х ООО (ОСНО и УСН)?
Ответить Новый вопрос
10 мая 2011 в 13:35
Добрый день.
Уточните вопрос: речь идет о заключении договора простого товарищества или Вы что-то иное имели в виду?
Если Вы реально хотите получить ответ, то учитывайте, пожалуйста, что у нас нет специалистов по чтению мыслей.
Так что чем меньше информации Вы дадите и чем менее понятной она будет, тем больше вероятность, что Вы вообще не получите ответа или (что хуже) получите неправильный ответ, основанный на неполной информации.
Лучше всего описать всю ситуацию - от начала и до конца, с максимумом относящихся к делу подробностей.
Okcum (автор вопроса) 0 баллов, г. Екатеринбург
10 мая 2011 в 14:01
сейчас попробую: 1. есть ООО на ОСНО - оптовая торговля, 2. Нужно зарегистрировать второе ООО (УСН) тоже на оптовой торговле + разработка программного обеспечения. Хотелось бы сделать работу этих ООО совместной по оптовой торговле (один склад). Как правильно это сделать? я просто не знаю - можно ли здесь заключать договор простого товарищества ?
НКК Консультант
10 мая 2011 в 18:04
Цитата (Okcum):сейчас попробую: 1. есть ООО на ОСНО - оптовая торговля, 2. Нужно зарегистрировать второе ООО (УСН) тоже на оптовой торговле + разработка программного обеспечения. Хотелось бы сделать работу этих ООО совместной по оптовой торговле (один склад). Как правильно это сделать? я просто не знаю - можно ли здесь заключать договор простого товарищества ?

Добрый вечер!

Участие компании, применяющей УСН, в договоре простого товарищества возможно только в том случае, если она выбрала объект налогообложения "доходы минус расходы" (п. 3 ст. 346.14 НК РФ).
А зачем Вам такая непростая конструкция как договор простого товарищества? Может быть подумать над договором аренды склада?
IgorNevsky Консультант
10 мая 2011 в 20:29
Цитата (НКК):А зачем Вам такая непростая конструкция как договор простого товарищества? Может быть подумать над договором аренды склада?

Присоединяюсь полностью.
Я не вижу из Вашего описания, почему нужен именно договор простого товарищества.
На складе разве невозможно отделить товары одного юрлица от товаров другого? С другой стороны, как тогда они сами отличают свои товары? И вообще - зачем городить огород?
Учтите: простое товарищество - это редкостная головная боль для бухгалтера. Ибо в бухучете нужно вести отдельный баланс. Выделить достаточно четко расходы, относящиеся к товариществу и к собственным операциям, тоже тяжело. Не говоря уж про деньги.
Да и с налогами сложностей немало.
В общем, товарищество - это последнее, что я лично рассматривал бы как схему организации бизнес-отношений.
11 мая 2011 в 08:01
Ох! ....поняла что это все очень не просто..ситауция в том что закуп товара идет от обеих организаций, и продажа может идти от обеих - но продажа может идти таким образом - что одно ООО может продать товар другого ООО под своим именем Грустный
НКК Консультант
11 мая 2011 в 09:09
Цитата (Okcum):Ох! ....поняла что это все очень не просто..ситауция в том что закуп товара идет от обеих организаций, и продажа может идти от обеих - но продажа может идти таким образом - что одно ООО может продать товар другого ООО под своим именем Грустный

Доброе утро!

Тогда можно подумать над посредническими схемами, например, договором комиссии.
11 мая 2011 в 09:46
Цитата (НКК): над посредническими схемами, например, договором комиссии.

где можно почитать такую информацию?
НКК Консультант
11 мая 2011 в 13:13
Цитата (Okcum):
Цитата (НКК): над посредническими схемами, например, договором комиссии.

где можно почитать такую информацию?

Добрый день!

Для начала - главы 49 - 52 ГК РФ. Как выберете подходящую юридическую конструкцию Вашей деятельности, можно приступать к разбору налоговых вопросов.