Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перевыставление транспортных услуг

17 июля 2015 в 07:53
Добрый день!
Наш поставщик выставил нам три счета-фактуры на перевозку ж/д транспортом.
Два документа со ставкой 18% и один документ со ставкой 0%-первая строка (т.к. доставка осуществляется с территории РФ в Казахстан) и БЕЗ НДС-вторая строка. Документы во вложении.
Мы задали вопрос поставщику, почему документы выставляются со ставкой НДС 18%, 0% и БЕЗ НДС. Ведь поставщик находится на ОСН и должен был выставить документы со ставкой НДС 18% и 0%. Почему он добавил строку БЕЗ НДС?
Поставщик ответил,что эти услуги он перевыставляет от другого поставщика, который выставил им свои документы и наш поставщик все в точности перевыставил нам. Разве это правильно? Наш поставщик работает на ОСН, имеет ли он право выставлять документы БЕЗ НДС? Если он покупает услугу БЕЗ НДС, он должен был нам продать ее с НДС?
Помогите пож-та!
Прикреплен 1 файл:
1.PDF
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
17 июля 2015 в 09:11
52 балла Добавить баллы
Добрый день.
Ваш поставщик прав.
 
Цитата:Если он покупает услугу БЕЗ НДС, он должен был нам продать ее с НДС
Услугу нельзя перепродать (ст. 39 НК РФ) услугу можно оказать лично, а можно привлечь третье лицо для оказания услуги в вашу пользу. В этом случае услуга оказывается вам не вашим поставщиком, а этим третьим лицом, а вы возмещаете расходы вашего поставщика на привлечение этого третьего лица, расходы подтверждаются документами этого третьего лица, а значит, если это третье лицо неплательщик НДС, то и документы будут без НДС.
17 июля 2015 в 16:45
Спасибо!
но я не совсем с вами согласна.
Ведь каждый делает реализацию именно по той системе налогообложения на которой он находится.
Есть какие-нибудь нормативные документы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
HelG  6 579 баллов, г. Москва
17 июля 2015 в 16:53
Добрый день!
Считаю, что необходимо отталкиваться от условий договора.  Копии документов Вам предоставлялись?
Вы пишите
Цитата:Поставщик ответил,что эти услуги он перевыставляет от другого поставщика, который выставил им свои документы и наш поставщик все в точности перевыставил нам. Разве это правильно? Наш поставщик работает на ОСН, имеет ли он право выставлять документы БЕЗ НДС? Если он покупает услугу БЕЗ НДС, он должен был нам продать ее с НДС?
17 июля 2015 в 17:42
В договоре ничего не указано.
Дело в том, что наш поставщик сначала выставил нам счет по ставке 18% полностью, хотя доставка осуществлялась на территорию Казахстана. Когда мы указали им на это, они счета-фактуры выставили 18%, 0% и без НДС.
Поэтому такое не доверие.
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
17 июля 2015 в 19:19
40 баллов Добавить баллы
Цитата (mtven):Ведь каждый делает реализацию именно по той системе налогообложения на которой он находится.
Ключевое слово "делает реализацию". При привлечении третьего лица реализации у вашего поставщика не происходит.
Цитата:Есть какие-нибудь нормативные документы?
Ага.
п. 1 ст. 146 НК РФ - объектом налогообложения НДС признаются следующие операции - реализация товаров (работ, услуг)....
п. 1 ст. 39 НК РФ - реализацией товаров, работ или услуг ... признается.... возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.
Услуга была оказана вам третьим лицом, а не поставщиком, здесь нет реализации.
Цитата (HelG):Считаю, что необходимо отталкиваться от условий договора
Хоть отталкивайся, хоть нет - услугу нельзя купить,  потом продать. Услугу можно только оказать. Если у поставщика отсутствует свой транспорт, он не может оказать услугу перевозки, он может только привлечь для оказания услуги третье лицо и такое привлечение не делает услугу перепродаваемой, у услуги совсем иная суть, она не товар.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер