Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход ИП с ЕНВД на УСН

17 июля 2015 в 09:03
Добрый день. Вопрос такой ИП до 01.05.15 применял ЕНВД а с 02.05.2015 перешел на УСН, перешли так как сменили полностью вид деятельности, но в выписке не сменили основной вид деятельности, чем нам все это грозит?
Заранее благодарна за ответы и советы как выпутаться
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
17 июля 2015 в 11:28
89 баллов Добавить баллы
Цитата (АннаИзумрудная):Добрый день. Вопрос такой ИП до 01.05.15 применял ЕНВД а с 02.05.2015 перешел на УСН, перешли так как сменили полностью вид деятельности, но в выписке не сменили основной вид деятельности, чем нам все это грозит?
Заранее благодарна за ответы и советы как выпутаться
Добрый день.
Грозит предупреждением или штрафом по ст. 14.25 КоАП РФ
Цитата:Статья 14.25 КоАП РФ - Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
3. Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.
Давность привлечения к административной ответственности составляет 2 мес. с момента совершения соответствующего правонарушения - Ст. 4.5 КоАП РФ

Подавайте форму Р24001 (тит. лист, лист Е и лист Ж)
18 июля 2015 в 13:28
А если подождать до 2-х месяцев, во избежание штрафа. Можно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
18 июля 2015 в 15:08
83 балла Добавить баллы
Цитата (АннаИзумрудная):А если подождать до 2-х месяцев, во избежание штрафа. Можно?
Добрый день.
Насколько я поняла деятельность Вы начали с мая месяца. Тогда получается 2 мес. уже прошло.
Или у Вас другие сроки начала деятельности?

Ведь об изменении ОКВЭД вы должны были сообщить в течение 3 рабочих дней с момента начала ведения новой деятельности (п. 5 ст. 5 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей")
19 июля 2015 в 10:05
да деятельность ведем с мая виды деятельности у нас новые внесены , но единственное что я забыла изменить основной оквэд я вспомнила только сейчас, вот и решила проконсультироваться. чтобы как можно меньше бед на себя накликать. большое спасибо за ваши ответы
Nataly S Консультант
19 июля 2015 в 11:44
Здравствуйте.
Цитата (АннаИзумрудная):А если подождать до 2-х месяцев, во избежание штрафа. Можно?
Так как нарушение длящееся, 2 месяца будут отсчитываться не с момента, когда появилась обязанность подать документы, а с момента фактической подачи документов на изменение/добавление ОКВЭД.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер